25 февраля 2016, 07:01

Суд оставил Геворга Сафаряна под арестом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд продлил санкцию на арест сторонника Фронта общественного спасения "Новая Армения" Геворга Сафаряна, обвиняемого в применении насилия против представителя власти, на один месяц.

Как сообщал "Кавказский узел", активист Геворг Сафарян был задержан в новогоднюю ночь 31 декабря 2015 года в ходе конфликта с полицией на площади Свободы в Ереване. 3 января суд выдал санкцию на арест сроком на два месяца25 января апелляционный суд отклонил жалобу адвоката Сафаряна по поводу ареста активиста. Защита подала ходатайство об освобождении под залог, однако 15 февраля суд отказался удовлетворить прошение. 22 февраля адвокат Сафаряна Тигран Айрапетян вновь обжаловал его арест.

Однако, по словам адвоката, 24 февраля суд продлил арест. "Следствие не смогло обосновать необходимость ареста моего подзащитного. Суд, в свою очередь, завизировал ходатайство о продлении срока ареста. Тем самым, суд подтвердил, что Сафаряна преследуют по политическим мотивам, а он сам является политзаключенным", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Айрапетян.

По словам Тиграна Айрапетяна, более четырех часов суд слушал следователей и сторону защиты и только затем удалился в совещательную комнату для вынесения решения по ходатайству следователя о продлении санкции. Адвокат отметил, что защита обжалует продление санкции на арест в вышестоящих судебных инстанциях.

Кроме того, суд отклонил ходатайство адвоката Геворга Сафаряна о самоотводе судьи.

Во время заседания у здания суда общей юрисдикции первой инстанции административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун прошла акция в поддержку Сафаряна. По данным организаторов, в ней приняли участие около 15 человек.

В руках у активистов были плакаты с фотографией Сафаряна, на которых было написано "Я борюсь за мое и твое будущее. А ты?", передает корреспондент "Кавказского узла".

Участники акции потребовали освободить активиста и наказать полицейского, показания которого стали поводом для ареста Сафаряна.

Автор: Тигран Петросян, Армине Мартиросян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей