×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:58, 13 февраля 2016

Задержанный для сдачи анализа ДНК житель Дагестана освобожден

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы выпустили на свободу жителя Махачкалы Зураба Мамедова, который после задержания сообщил родственникам о принуждении к сдаче анализа ДНК. В полиции задержание Мамедова отрицают.

Как информировал "Кавказский узел", Мамедов, по словам одного из его родственников, был задержан силовиками утром 12 февраля, по телефону он сообщил, что его принуждают сдать анализ ДНК. Родственник отметил, что Мамедов состоял на учете в МВД после того, как в 2013 году его задержали за участие в митинге в поддержку адвоката Мурада Мусаева.

Мамедов отпущен на свободу вечером 12 февраля, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" его родственник.

"Он сказал, что его держали из-за того, что он отказывался сдавать кровь. Так как нет официальных санкций на задержание, его отпустили. В половине шестого (17.30 мск) он уже был за пределами РОВД", – сказал он.

Представитель отдела полиции, куда, по информации родных, был доставлен Мамедов, заявил ранее "Кавказскому узлу", что такой человек не доставлялся.

Комментариями от Мамедова относительно обстоятельств его задержания и последующего освобождения "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также писал, что митинг в поддержку адвоката Мусаева прошел в столице Дагестана 29 ноября 2013 года. Участники акции тогда выступили против его уголовного преследования, когда он стал фигурантом дел о подкупе свидетелей. В декабре 2013 года жители Махачкалы сообщали о массовых задержаниях участников акции.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлена справка о постановке на профилактический учет в органах внутренних дел лиц, склонных к совершению административных правонарушений и преступлений, "Профучет в МВД РФ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
Все блоги