03 февраля 2016, 04:59

Вечер памяти жертв трагедии в Новых Алдах откроет специальный кинопоказ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5 февраля, в 16-ю годовщину трагических событий в чеченском поселке Новые Алды, в Санкт-Петербурге состоится показ документального фильма "Новые Алды. Без срока давности".

Утром 5 февраля 2000 года в поселок Новые Алды, согласно свидетельствам очевидцев, вошли отряды милиции особого назначения, в течение нескольких часов жертвами внесудебных расправ стали более 50 человек. В числе убитых были годовалый ребенок, девять женщин и 11 престарелых жителей поселка. В 2000 году Правозащитный центр "Мемориал" задокументировал гибель 56 жителей, ставших жертвами "зачистки".

Как писал "Кавказский узел", в прошлом году памятное мероприятие устроило петербургское отделение партии "Яблоко". В городе на Неве зажгли свечи в память о жертвах трагедии. Участники вечера памяти направили президенту России и генпрокурору РФ письмо с требованием расследовать преступления, произошедшие в чеченском поселке. 

В этом году организаторами памятного мероприятия в Санкт-Петербурге выступили общественная организация "Дом мира и ненасилия" и петербургское отделение "Яблока". Оно состоится на общественной площадке "Открытое пространство".

Руководитель организации "Дом мира и ненасилия" Елена Виленская напомнила, что в России ответственность за то, что случилось 16 лет назад в поселке Новые Алды, никто не понес, "несмотря на то, что ЕСПЧ признал Россию виновной в нарушении прав человека и, прежде всего, права на жизнь". По ее словам, в течение всего времени, которое прошло со дня трагедии, волонтеры, в том числе, из Санкт-Петербурга, помогают жителям поселка вернуться к нормальной жизни.

26 июля 2007 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Мусаев и другие против России» (жалоба № 57941/00, 58699/00 и 60403/00, Musayev and others v. Russia), в котором признал, что ответственность за  произошедшие в поселке Новые Алды убийства 11 родственников заявителей лежит на силовых структурах и властях России. Также Евросуд осудил Россию за непроведение эффективного расследования обстоятельств гибели этих людей. В сентября 2014 года ЕСПЧ ЕСПЧ) начал процедуру коммуницирования жалоб родственников 21 жителя, убитого в ходе "зачистки" в Новых Алдах.

Елена Виленская рассказала, что 5 февраля очередной годовщине событий февраля 2000 года будет посвящен показ документальной ленты "Новые Алды. Без срока давности". После просмотра участники встречи планируют обсудить его с теми, кто реально помогает жителям поселка оправиться от случившегося.

"Мы перестали делать запросы в надзорные органы – от них нет никаких ответов. В прошлом году было обращение на имя главы страны с просьбой взять под личный контроль расследование, но ответа не поступало", - рассказала Виленская.

Она отметила, что до настоящего времени обществу фактически неизвестно, проводятся ли правоохранительными органами какие-либо действия для того, чтобы установить и разыскать виновных и предать их суду.

"Также мы планируем прочитать дневник местной жительницы, пережившей эти трагические события. После этого состоится возложение цветов к Соловецкому камню в Санкт-Петербурге", - сообщила руководитель общественной организации "Дом мира и ненасилия".

Добавим, что первый вечер памяти жертв трагедии в чеченском поселке прошел в 2010 году, когда впервые был презентован фильм "Алды. Без срока давности". Он основан на видеодоказательствах того времени и видеокадрах опроса свидетелей событий февраля 2000 года, проведенного сотрудницей грозненского "Мемориала" Натальей Эстемировой, похищенной и убитой в июле 2009 года.

Фильм был презентован общественности в Москве и Санкт-Петербурге. Его авторами выступили сотрудница "Мемориала" Екатерина Сокирянская, Елена Виленская из организации "Дом мира и ненасилия" и Николай Рыбаков из петербургского "Яблока". 

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей