×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:22, 29 января 2016

Грузинские военные подозреваются в насилии над детьми в ЦАР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн сообщил о возможной причастности военнослужащих Грузии и Франции к сексуальной эксплуатации и надругательствах в отношении несовершеннолетних в Центральноафриканской Республике.

Как сообщал "Кавказский узел", Вооруженные силы Грузии в июне 2014 года впервые отправили в Центральноафриканскую Республику (ЦАР) 146 военнослужащих. В марте 2015 года грузинские военнослужащие завершили миротворческую миссию в Центральной Африке.

"Четыре девушки рассказали, что они стали жертвами насилия со стороны военнослужащих из операции Европейского союза (ЕС) в Центральноафриканской Республике (ЦАР). Две девочки сообщили, что они были изнасилованы солдатами этой миссии, а еще две сказали, что оказывали сексуальные услуги солдатам миссии в обмен на деньги", - заявил Зейд Раад аль-Хусейн.

"Гражданство некоторых военнослужащих пока не установлено. Три девушки считают, что они подверглись насилию со стороны солдат грузинского контингента операции ЕС. Четырем девушкам во время совершения этих преступлений было от 14 до 16 лет", - говорится в заявлении Верховного комиссара.

Большая часть сообщений касается инцидентов, имевших место в 2014 году, отмечается на сайте ООН.

Грузия заинтересована в том, чтобы информация касательно сексуального насилия, совершенного военнослужащими над несовершеннолетними в Центральноафриканской Республике, распространенная Верховным комиссаром ООН по правам человека, была детально расследована. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил глава Генштаба Грузии генерал-майор Вахтанг Капанадзе. 

По его словам, сегодня, после опубликования отчета офиса Верховного комиссара по правам человека, потенциально подозреваемым является каждый военнослужащий, принимавший участие в миссии.

"В случае доказательства преступления ответственность будет возложена на конкретные лица, которые совершили поступок, недостойный грузинского военнослужащего, оскорбили имя и репутацию грузинских военных. А до тех пор, в соответствии с приказом министра обороны Грузии, отстранены от исполнения служебных обязанностей все те, чьей прямой обязанностью было расследование фактов 2014 года и установление правды", - цитирует Вахтанга Капанадзе "Грузия-оnline".

Напомним, что в середине февраля 2014 года стало известно о получении Грузией предложения принять участие в военной миссии Евросоюза в ЦАР. Правительство Грузии приняло решение направить войска. 21 февраля грузинский парламент 196 голосами "за" и одним "против" поддержал решение правительства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протесты у здания парламента. Скриншот фото Mo Se от 01.11.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4487874264860644&set=pcb.4487874578193946 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акция защитников животных предварила протесты сторонников евроинтеграции Грузии

На акции у парламента Грузии собравшиеся призвали горожан выйти на проевропейскую акцию в двухлетнюю годовщину протестов. До этого у администрации президента собрались зоозащитники, которые потребовали наказать виновных в убийстве бездомных животных.

Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото: Giorgi Mumladze Протестующие в Тбилиси раскритиковали затянувшийся ремонт проспекта Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 702-й день непрерывных протестов потребовали освободить политических заключенных и выступили против политического курса "Грузинской мечты".