×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:00, 22 января 2016

Полиция предупредила о недопустимости мероприятия ReAl в Сумгаите

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники полиции заявили о необходимости согласования с властями круглого стола "Поведение гражданина в условиях кризиса", сообщил руководитель регорганизации движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) в Сумгаите Хафиз Бабалы.

Как писал "Кавказский узел", 21 декабря 2015 года Центробанк Азербайджана перевел курс маната в плавающий режим, после чего по отношению к доллару и евро он понизился почти наполовину. В Азербайджане выросли цены на продовольственные и непродовольственные товары. Большинство коммерческих банков прекратили продажу доллара и евро. Девальвация маната привела к акциям протеста в Азербайджане.

Сегодня утром позвонили из главного управления полиции города Сумгаита и потребовали срочно явиться в это ведомство, не пояснив причин этого, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Бабалы. 

"Как оказалось, вызов в полицию был связан с нашим круглым столом на тему "Поведение гражданина в условиях кризиса", назначенным на 15.00 24 января в офисе Сумгаитской организации ReAl. Оказывается, полицию насторожило то, что в "эвенте" (объявлении) о круглом столе, опубликованном в Facebook, местом проведения мероприятия на эту тему указан проспект Гейдара Алиева в Сумгаите, напротив филиала "Zamin bank". То есть, вероятно, правоохранительные органы обеспокоены собранием людей вблизи банковского учреждения, возможно, из-за недовольства населения кредитными задолженностями, которые граждане не могут погасить из-за девальвации маната и снижения доходов", - заявил Бабалы, пояснив, что находился в Главном управлении полиции с 13.00 (12.00 по мск) до 15.30 (14.30 по мск) по местному времени.

По его словам, "в полиции заявили, что уличные собрания должны согласовываться с городскими властями". "Я же пояснил, что по указанному адресу находится наш офис и мероприятие пройдет в форме круглого стола, и подтвердили свое участие на нем, как следует из страницы Facebook, всего 31 человек. При этом я уточнил, что целью мероприятия как раз является сфокусирование внимания граждан на отстаивании своих интересов в условиях кризиса исключительно в рамках права, которое предоставляет широкие возможности для этого", - сказал Бабалы.

Однако, по словам активиста, его доводы не возымели действия, и "полиция настаивала на отмене мероприятия и предложила обратиться в городскую мэрию с просьбой о предоставлении нам места". "Согласования по закону требуют пикеты, шествия, демонстрации. Для проведения мероприятий в закрытых помещениях этого не требуется. И, если даже сейчас мы обратится в городскую администрацию с просьбой о предоставлении помещения, то для рассмотрения обращения понадобится несколько дней. То есть, до 24 января явно альтернативное место мы не получим. Да и вообще не факт, что нам дадут какой-либо ответ", - отметил Бабалы.

По его словам, после сделанного предупреждения, мероприятие, скорее всего, будет отменено. "Во избежание провокаций мы, скорее всего, отменим мероприятие после консультаций с центральным руководством ReAl", - подчеркнул Бабалы.

В пресс-службе МВД еще до посещения Бабалы Сумгаитской полиции подтвердили факт его вызова туда. Однако, после того как Бабалы вышел из управления полиции, представители пресс-службы МВД и главного управлении полиции Сумгаита оказались недоступны для комментариев, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Отметим, что 15 января оппозиция в Азербайджане после акций протеста в ряде регионов страны заявила о необходимости срочных антикризисных мер. 16 января президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об увеличении с 1 февраля на 10% пенсий и пособий отдельным категориям населения. 18 января было принято решение о повышении должностных окладов работников бюджетной сферы. Зарплаты многих бюджетников должны вырасти в среднем на 10%.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
20:17, 15 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Удручающее отношение к убитым иностранцам
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
Все блоги