×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:03, 16 января 2016

Эксперты подвергли критике действия силовиков при обстреле в Дербенте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действия сотрудников полиции, своевременно не отреагировавших на обстрел людей около крепости Нарын-Кала, не соответствуют федеральному закону "О полиции", считает глава профсоюза работников правоохранительных органов Магомед Шамилов. В действиях полицейских есть признаки халатности, считает адвокат Биякай Магомедов.

Вооруженное нападение на людей в районе крепости Нарын-Кала, о котором первым сообщил "Кавказский узел", произошло в ночь на 30 декабря 2015 года. В больницу Дербента с огнестрельными ранениями госпитализировали 12 человек, один из них умер. По факту обстрела возбуждено уголовное дело по ст.ст.105, 167 и 222 УК РФ (убийство, умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества и незаконное приобретение или ношение оружия).

Как писал "Кавказский узел", пострадавшие обвинили силовиков в бездействии: по их свидетельству, в первые часы после обстрела сотрудники правоохранительных органов не решались подняться на площадку. Также пострадавшие и их родственники требуют переквалифицировать дело на теракт.

Председатель независимого профсоюза работников органов внутренних дел и прокуратуры Дагестана Магомед Шамилов назвал действия сотрудников полиции не соответствующими федеральному закону "О полиции".

"Начнем с того, что обязанность полиции, в первую очередь, - не допускать подобные преступления. Они (полицейские) должны были предотвратить этот обстрел, знать наперед, что готовится такая акция и сработать на опережение. Увы, у нас бардак, поэтому людей и обстреливают, поэтому нет гарантии никакой безопасности. И то, что случилось в Дербенте - доказательство тому", - отметил Шамилов.

Также он заявил корреспонденту "Кавказского узла", что реакция на обстрел со стороны правоохранителей должна была быть более оперативной.

"Они не должны были ждать чего-то, на месте должны пресекать, задерживать, расстреливать, но защитить мирных граждан. Пусть даже им пришлось бы для этого лезть под пули. И, наконец, они упустили время, дав преступникам уйти, тогда как их обязанность была блокировать пути их отхода", - подчеркнул Магомед Шамилов.

Федеральный закон №3-ФЗ "О полиции" вступил в силу 1 марта 2011 года. Законопроект расширил права полиции в части применения оружия. Также полицейские получили ранее отсутствовавшее у них право на стрельбу в местах скопления людей. Согласно закону, они могут открывать огонь в людных местах "в целях предотвращения (пресечения) террористического акта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти".

Член дагестанской коллегии адвокатов Джамал Алиев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что деятельность полиции регулируют несколько законодательных актов, главным из которых является федеральный закон "О полиции".

"В статье 12 закона говорится о том, что сотрудник полиции обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности. Также прибывший на место сотрудник должен оказать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует", - отметил адвокат.

Он воздержался от оценки действий сотрудников полиции в данной ситуации. По словам Алиева, пострадавшие могут привлечь полицейских к ответственности за бездействие, обратившись с заявлением в следственные органы, "которые проведут расследование и проверят, были ли нарушения в их действиях".

Адвокат Биякай Магомедов считает, что сотрудники полиции повели себя в ситуации с обстрелом халатно.

"На мой взгляд, их необходимо привлечь за халатность", - заявил он.

По словам Магомедова, статья 293 УК РФ (халатность) означает "неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства".

 

Максимальные санкции по данной статье предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

 

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, вооруженных инцидентов, взрывов и похищений людей. Материалы об обстреле в Дербенте в ночь на 30 декабря "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Новогодний теракт в Дербенте".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Электрик. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дагестанские сельчане добились решения проблемы с электроснабжением

Энергетики заменили изношенные провода на улице Строительной в селе Хазар Дербентского района после того, как один из местных жителей пожаловался главе Дагестана на длительную проблему с отсутствием электричества.

Машина скорой помощи. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Работники станции скорой помощи Хасавюрта пожаловались на условия труда и уровень зарплаты

После объединения скорой помощи Хасавюрта с Кизлярской станцией зарплата работников резко снизилась, а с ноября руководство требует увеличить число дежурств, пожаловался в соцсети один из сотрудников. Жители Дагестана, комментируя его жалобу, рассказали о длительном ожидании машин скорой помощи и выразили опасения, что из-за высокой нагрузки там может не остаться работников.

Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.