Заседание парламента Грузии. Фото: RFE/RL

08 января 2016, 15:11

В Грузии увеличен избирательный барьер по мажоритарной системе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирательный барьер при выборах по мажоритарной системе в Грузии увеличен с 30% до 50%, а границы мажоритарных округов страны изменены. Эти изменения в Избирательный кодекс страны сегодня утвердил президент Георгий Маргвелашвили.

"Кавказский узел" писал, что в Грузии с мая 2015 года велись дискуссии по поводу поправок в Избирательный кодекс страны. Оппозиция предлагала изменить действующую мажоритарную систему проведения парламентских выборов, чтобы одна половина депутатов избиралась по пропорциональной системе (партийные списки), а другая – по регионально-пропорциональной. Согласно действующей Конституции Грузии, количество мажоритарных депутатов в грузинском парламенте составляет 73 человека, еще 77 депутатов избираются по пропорциональной системе.

Правящая коалиция "Грузинская мечта" отказалась менять избирательную систему перед парламентскими выборами 2016 года и предложила лишь поднять избирательный барьер. Коалиция также инициировала проект реорганизации избирательных округов. Оппозиция расценила этот проект как недемократический и необходимый "Грузинской мечте" для победы на выборах.

Сегодня президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал законопроект об изменениях в Избирательный кодекс, касающихся избирательного барьера и границ мажоритарных округов.

Внесенные изменения полностью реструктурируют систему избирательных округов. Для выравнивания количества избирателей, зарегистрированных в округах, города Вани и Хони получат одного мажоритарного депутата на двоих. Единый мажоритарный депутат должен быть и у городов Амбролаури, Они, Лентехи, Местии и Цагери, отмечает "ИнтерпрессНьюс". 

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справки о парламенте Грузии"Грузинской мечте" и находящейся в оппозиции к ней партии "Единое национальное движение".

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей