×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:17, 2 января 2016

Закон о высокогорных регионах вступил в силу в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии с 1 января вступил в силу закон "О развитии высокогорных регионов", установивший льготы для жителей 1582 поселков, расположенных на высоте 1500 метров над уровнем моря или выше.

Как сообщал "Кавказский узел", в июле 2014 года в Грузии по указу премьер-министра Ираклия Гарибашвили была создана госкомиссия по развитию высокогорных территорий, которая должна была изучить их проблемы и разработать предложения по поддержке этих районов страны. Закон "О развитии высокогорных регионов" был принят 16 июля 2015 года на заседании парламента в Кутаиси. Члены "Единого национального движения" от голосования отказались.

Согласно закону, 1582 поселкам, расположенным на высоте 1500 метров над уровнем моря или выше, присвоен статус высокогорных, в результате чего проживающие там более 300 тысяч человек (8% населения страны) в течение 10 лет будут пользоваться этим статусом, сообщило министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии.

Для поддержки молодых семей в высокогорных регионах в течение года будет выплачиваться от государства надбавка в 100 лари (около 42 долларов США) ежемесячно на первенца и второго ребенка. На третьего и каждого последующего ребенка в семье помощь государства составит ежемесячно 200 лари (около 84 долларов США) в течение двух лет, говорится в сообщении министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

По закону физические лица в высокогорных регионах освобождены от подоходного налога и налога на имущество, а предприниматели - от налога на прибыль и имущество, сообщает Geomigrant.com.

На 35% увеличена в высокогорье базисная в стране зарплата педагогов публичных школ и профтехучилищ, а для педагогов, участвующих в специальных программах - на 50%. Кроме того, школы высокогорных регионов с нового учебного года получат удвоенные ваучеры. 

Социальные льготы рассчитаны и на пенсионеров, проживающих в высокогорных регионах. С сентября 2016 годы эти пенсионеры будут получать пенсию, увеличенную до 216 лари. Социальные льготы предполагаются и по части потребления электроэнергии и обеспечения теплом, передает ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.