Обрушившийся подъезд дома. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

22 декабря 2015, 10:55

Спасатели приступили к разбору второго этажа обрушившегося дома в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Под завалами второго этажа обрушившегося после взрыва дома в Волгограде начат поиск погибших. Жильцы дома с помощью спасателей заходят в свои квартиры, чтобы забрать документы и необходимые вещи. Количество пострадавших при взрыве растет – сегодня к медикам обратились два человека, ранее не сообщавших о травмах.

Как писал "Кавказский узел", 20 декабря в жилом доме в Волгограде произошел взрыв, в результате которого рухнул пролет подъезда со второго по девятый этаж. В первый день сообщалось о 12 пострадавших и пяти погибших. Однако к вечеру 21 декабря официально была подтверждена смерть двух человек, неизвестной остается судьба троих, которые могут находиться под завалами многоэтажки.

Среди погибших значатся 25-летний и 76-летний мужчины, жители квартиры на седьмом этаже, где произошел взрыв.

Под завалами второго этажа начат поиск погибших

Спасатели сегодня начали разбор завалов на втором этаже, где надеются обнаружить тела погибших, передает со ссылкой на замглавы МЧС России Леонида Беляева и директора департамента пожарно-спасательных сил МЧС России Александра Агафонова ТАСС.

По словам Леонида Беляева, который находится на месте ЧП, уникальность операции в том, что существует опасность обрушения дома.

"Все контрольные маячки показали нам, что дом подвижен. Как он поведет себя, никто не знает. Мы готовы к развитию любой ситуации. Каждое движение экскаватором на втором этаже может привести к обрушению верхних плит", - заявил Беляев.

Александр Агафонов назвал проходящую в Волгограде операцию "ювелирной". "Такое в истории спасательной службы проводится впервые: мы снимаем слой за слоем в поисках тел погибших", - сообщил Агафонов, добавив, что у спасателей есть информация о том, что под завалами в районе второго этажа могут находиться тела погибших.

По состоянию на сегодняшнее утро, с места происшествия вывезено 830 кубометров строительного мусора. Всего к ликвидации чрезвычайной ситуации привлечено более 1150 человек и свыше 150 единиц техники, говорится в сегодняшнем сообщении от 08:50 мск на сайте ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Сегодня же с утра спасатели начали заводить в квартиры жильцов частично разрушенного дома, чтобы они смогли забрать необходимые вещи и документы, сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС региона Дмитрий Уланов, слова которого приводит "Интерфакс-Юг".

Количество пострадавших при взрыве растет

Врачи продолжают оказывать помощь жителям обрушившегося дома.

За медицинской помощью обратились еще два человека, переживших ЧП. При этом, как сообщили в облкомздраве, всего в настоящий момент в больницах города находится 12 человек, один из ранее госпитализированных был выписан.

Состояние одного из госпитализированных тяжелое, двое находится в состоянии средней тяжести, остальные – в удовлетворительном, передает ИА "Высота 102". 

Информацию о том, что в больницах Волгограда остаются 12 пострадавших, сообщил сегодня и официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай.

"Состояние одного оценивается как тяжелое, двоих - как средней степени тяжести, девятерых - как удовлетворительное", - рассказал Олег Салагай.

Он также отметил, что пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь. Лечебные учреждения обеспечены лекарствами, медицинскими изделиями, донорской кровью и ее компонентами.

Напомним, следствие рассматривает две версии взрыва - несоблюдение правил обращения с газовым оборудованием при ремонтных работах и происшествие бытового характера. При этом, по словам соседей, жильцы квартиры, где произошел взрыв, приносили домой боеприпасы и хранили у себя газовые баллоны и бензин.

Новости по ситуации с взрывом в доме на улице Космонавтов в Волгограде "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Взрыв многоэтажки в Волгограде".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей