Завалы дома в Волгограде после взрыва. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

21 декабря 2015, 11:20

Спасатели пока не нашли четырех жильцов под завалами дома в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спасатели пытаются определить местонахождение четырех человек, которые были зарегистрированы в девятиэтажке, пострадавшей от взрыва газа. Личность мужчины, погибшего в результате ЧП, установлена.

12.00 мск 20 декабря в жилом доме в Волгограде произошел взрыв, в результате которого рухнул пролет подъезда со второго по девятый этаж. Основная версия произошедшего, по информации следствия, - взрыв бытового газа. Все жильцы многоэтажки были эвакуированы. Полностью возгорание было ликвидировано вечером 20 декабря.

Как писал "Кавказский узел", ранее сообщалось о 12 пострадавших и пяти погибших (на 21.08 мск), в МЧС предполагали, что под завалами могли оставаться пять человек. Однако примерно в 07.00 мск сотрудник оперативного штаба заявил, что в результате поисково-спасательных работ обнаружено тело одного погибшего.

Взрыв произошел в квартире, расположенной на седьмом этаже многоквартирного дома. Она принадлежала погибшему, который предварительно опознан, проинформировал в 09.00 сотрудник правоохранительных органов Волгоградской области. 

"Взрыв произошел в квартире гражданина Хасанова 1939 года рождения, расположенной на седьмом этаже второго подъезда. Также в квартире проживала женщина 1938 года рождения... В результате хозяин квартиры погиб. Его тело найдено на лестничной клетке седьмого этажа дома", - приводит его слова РИА "Новости".

Помимо этого, он сообщил, что внук погибшего, проживавший в этой квартире, состоял на учете у психиатра.

Информацию об опознании погибшего подтвердил и Следственный комитет России.

Спасатели продолжают поиск людей под завалами

Спасатели допускают, что под завалами разрушенного взрывом дома могут находиться люди. Как отметил директор департамента пожарно-спасательных сил МЧС России Александр Агафонов, второй подъезд дома удалось полностью расчистить.

"Работа очень тонкая, ювелирная, сейчас мы ее немножко притормозили, потому что здесь, возможно, могут находиться люди под завалом. Поэтому уже применяем средства малой механизации и ручной труд, чтобы никого не повредить, если там кто-то находится", - цитирует Агафонова телеканал "Россия 24".

При этом он не смог уточнить, сколько человек могут находиться под завалами.

"Скажу только одно: в течение светового дня постараемся сделать максимум работы с соблюдением требований безопасности", - сообщил специалист.

В настоящее время специалисты устанавливают местонахождение четырех человек, чья судьба остается неизвестной, отметил начальник Национального центра управления в кризисных ситуаций МЧС России Виктор Яцуценко.

"Всего, по данным ФМС, в доме были зарегистрированы 262 человека, 251 установлены, один погиб. Четыре человека проживают в Магадане, еще двое в момент взрыва в доме не находились. Таким образом, неизвестна судьба четырех человек", - приводит его слова ТАСС.

Для обеспечения безопасности поисково-спасательных работ полицейские ограничили движение по улицам, прилегающим к пострадавшему дому, сообщило областное управление МВД России.

"С 12.00 20 декабря до завершения поисково-спасательных работ и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Дзержинском районе временно ограничено движение транспорта по ул. Космонавтов в границах улиц Земляки и Симонова. Задействованы десять экипажей ДПС", - сообщило ведомство на своем сайте.

Спасатели сообщили о новом возгорании в доме

Глава пресс-службы Главного управления МЧС по Волгоградской области Дмитрий Уланов сообщил, что около 07.30 мск вновь возникло возгорание в разрушенной девятиэтажке.

"На верхних этажах здания произошло активное тление конструкций. В настоящее время оно ликвидируется с помощью лафетного ствола", - приводит в 07.59 слова Уланова "Интерфакс-Юг".

Состояние трех пострадавших медики оценили как тяжелое

По данным главы департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олега Салагая, сейчас в волгоградских больницах продолжают оставаться 11 пострадавших.

"Состояние троих пострадавших оценивается как тяжелое, двоих - как средней степени тяжести, шестерых - как удовлетворительное", - цитирует Салагая ТАСС.

По его словам, все лечебные учреждения города обеспечены необходимым оборудованием и препаратами, а также  донорской кровью. Как сообщил Салагай, по поручению главы Минздрава России Вероники Скворцовой главный токсиколог ведомства Юрий Остапенко провел телемедицинскую консультацию пострадавших.

Напомним, глава Дзержинского района Волгограда заявлял, что в результате взрыва разрушены 36 квартир. Без жилья, по его словам, остались около 100 человек.

В школе № 33, расположенной в Дзержинском районе города-героя, жители развернули пункт временного пребывания пострадавших в результате взрыва. Также круглосуточный пункт помощи открыт в лицее № 9. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заявил, что пострадавшим будет выделена помощь из резервного фонда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей