×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:51, 21 декабря 2015

Жильцы волгоградской многоэтажки связали взрыв с хранением боеприпасов и топлива

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены семьи, проживавшей в квартире многоэтажного дома в Волгограде, где произошел взрыв, приносили домой боеприпасы и хранили у себя газовые баллоны и бензин, однако правоохранительные органы на сообщения соседей об этом не реагировали, заявили местные жители. Следствие рассматривает две версии взрыва - несоблюдение правил обращения с газовым оборудованием при ремонтных работах и происшествие бытового характера.

"Кавказский узел" писал, что 20 декабря в жилом доме в Волгограде произошел взрыв, в результате которого рухнул пролет подъезда со второго по девятый этаж. Сообщалось о 12 пострадавших и пяти погибших, однако официально пока подтверждена смерть только одного человека. Это проживавший в квартире № 64 мужчина, 1939 года рождения, чей сын, по словам очевидцев, был психически нездоров.

В квартире № 64, где, по версии следствия, случился взрыв, постоянно проживали только три человека - мужчина-пенсионер, его супруга и их внук, утверждают жильцы дома. По их словам, на учете в психдиспансере стояли и отец, и внук, а женщина была тяжело больна и не вставала с кровати. Мужчины неоднократно носили к себе в квартиру боеприпасы, их соседи это видели и сообщали в правоохранительные органы, сообщает со ссылкой на жильцов "Блокнот-Волгоград". 

В той же квартире, по словам соседей, хранились газовые баллоны и бензин, передает со ссылкой на жильцов "Первый канал".

Основных версий причины взрыва две, но хранения боеприпасов среди них нет, сообщил источник в экстренных службах.

"Предварительно могло иметь место несоблюдение установленных норм и правил при обращении с газовым оборудованием во время выполнения ремонтных работ. Также рассматривается и бытовая версия", - приводит сегодня его слова "Интерфакс".

Напомним, сегодня следствие объявило, что дело о взрыве расследуется по ч. 3 ст. 238 УК России - "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц". Представитель СКР Наталья Куницкая сообщила, что в квартире № 64 была зарегистрирована "семья из четырех человек, в том числе 25-летний мужчина, состоящий на специализированном учете у психиатра".

Комментариев от представителей следствия относительно сообщений жильцов дома о хранении в квартире № 64 боеприпасов пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Южный окружной военный суд. Фото: правительство Ростовской области Житель Волгоградской области приговорен к сроку в колонии по делу об оправдании терроризма

Южный окружной военный суд приговорил к пяти годам лишения свободы 56-летнего жителя Волгоградской области "за оправдание деятельности террористических организаций вооруженных сил Украины". 

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Боец из Волгоградской области убит в военной операции

Илья Борисов из Еланского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1860 бойцов из Волгоградской области.

Боец из Урюпинска убит в военной операции

Андрей Вытынник убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1859 бойцов из Волгоградской области.

Заправка. Фото: https://riakalm.ru/news2/52295-kalmykiya-voshla-v-chisle-regionov-s-sokrashcheniem-ocheredej-na-azs#gsc.tab=0 Цены на бензин в Калмыкии оказались существенно выше соседних регионов

Средняя стоимость бензина в Южном федеральном округе за неделю с 13 по 19 октября составила 82,66 рубля, при этом в Калмыкии — 102 рубля. Литр АИ-95 в среднем обходится в республике в 110 рублей, следует из статистических данных.

Отменен штраф второй участницы обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 20 тысяч рублей, назначенный Наталье Кузьминой, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*