22 декабря 2015, 01:29

Полиция в Ереване не позволила родственникам пожизненно заключенных перекрыть дорогу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники осужденных на пожизненный срок провели акцию протеста в Ереване с требованием пересмотра уголовных дел своих родных. Они предпринимали попытку перекрыть улицу Демирчяна, однако полиция оттеснила их с проезжей части, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" информировал, что 14 декабря 28 пожизненно заключенных нубарашенской тюрьмы возобновили голодовку с требованием пересмотра их дел. 16 декабря, по информации Министерства юстиции Армении, к голодающим присоединились еще семь человек. К вечеру 17 декабря число участников голодовки сократилось до 32 человек.

21 декабря родственники осужденных принесли к зданию правительства страны плакаты с требованием пересмотра уголовных дел пожизненно заключенных. По данным организаторов, в акции участвовали около 200 человек, передает корреспондент "Кавказского узла". Дополнение "Кавказского узла" от 01.50 22.12.2015 г.: Акция проходила в Ереване примерно с 16.00 до 17.00 по местному времени (15.00-16.00 мск).

По словам протестующих, они ждут от главы кабинета министров Овика Абрамяна содействия в выполнении выдвинутых в письме заключенных требований.

От правительственного здания родственники осужденных направились к резиденции президента. По дороге к резиденции протестующие остановились у здания Национального собрания Армении. Они передали письмо от лица осужденных на пожизненный срок на имя председателя постоянной комиссии парламента по государственно-правовым вопросам депутата-республиканца Оганеса Саакяна.

Со слов родственников осужденных, в письме, в частности, говорится, что осужденные на пожизненный срок периодически объявляют голодовку с требованием внести поправки в действующее законодательство по части этой группы заключенных, однако каждый раз проект поправок "остается пылиться в парламенте".

Родственники пожизненно заключенных попытались перекрыть улицу Демирчяна на пересечении проспекта Баграмяна, требуя встречи с депутатами от фракции республиканцев. Полиция, в свою очередь, вытеснила протестующих с проезжей части на тротуар, выстроив кордон.

Между протестующими и полицейскими произошла небольшая потасовка, однако конфликт обошелся без задержаний.

После инцидента свое согласие принять и выслушать группу протестующих изъявил председатель постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам Оганес Саакян, сказала "Кавказскому узлу" мать осужденного на пожизненный срок Вагаршака Аветисяна Марине Бадалян.

По ее словам, встреча с парламентарием намечена на 22 декабря. Она также отметила, что в этот же день планируется передача письма в правительство Армении с просьбой к главе кабинета министров Овику Абрамяну о содействии в решении требований объявивших голодовку заключенных.

Родственники пожизненно заключенных от здания парламента направились в приемную администрации президента. Они передали подписанное почти 13 тысячами граждан заявление с просьбой к президенту Сержу Саргсяну содействовать в пересмотре уголовных дел пожизненно заключенных.

Комментариями Оганеса Саакяна, представителей правительства и администрации президента Армении относительно требований участников акции, а также представителей полиции по поводу инцидента с протестующими "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также информировал, что родственники пожизненно заключенных 17 декабря провели акцию протеста, в ходе которой потребовали пересмотра уголовных дел пожизненно заключенных и встречи с премьер-министром и министром юстиции страны.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей