Сотрудник силовых струтору во время активной фазы КТО. Фото: http://nac.gov.ru/allnakmessages_page_2.html

21 декабря 2015, 03:01

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 14 по 20 декабря пострадали семь человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 14 по 20 декабря 2015 года пострадали семь человек, из них четверо погибли и трое получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из открытых источников.

Среди погибших четверо предполагаемых участника вооруженного подполья - трое в Дагестане и один в Кабардино-Балкарии.

Нападения на сотрудников силовых структур

14 декабря вечером на пересечении улиц Чернышевского и Осипенко в Нальчике для досмотра были остановлены двое мужчин. Один из них открыл огонь по силовикам из пистолета калибра 9 мм, после чего был убит ответным огнем. Второй мужчина задержан. Во время перестрелки никто из гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов не пострадал. Личности убитого и задержанного установлены. По данным республиканского управления ФСБ России, они занимались вымогательством денежных средств у предпринимателей – жителей Нальчика и Баксанского района. По версии силовиков, полученные деньги направлялись на финансирование вооруженного подполья, действующего на территории Кабардино-Балкарии.

16 декабря в Кизилюртовском районе Дагестана произошли две перестрелки, в ходе которых были убиты три человека. В 09.50 мск в Кизилюрте в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий после требования сотрудников полиции остановить автомобиль водитель ВАЗ-21099 не подчинился, и вместе с находившимся в салоне пассажиром начал стрелять в их сторону. Ответной стрельбой стражей порядка двое участников диверсионно-террористической группы нейтрализованы, опознаны как Нужидин Зубаиров, 1981 г.р. и Шамиль Гаджиев, 1978 г.р. В селе Комсомольском Кизилюртовского района полицейские в ходе реализации оперативной информации попытались остановить автомашину ВАЗ-21720, но из нее раздались выстрелы. Ответным огнем стрелявший был убит. В результате перестрелок жертв и пострадавших среди полицейских нет. Родственники убитых опровергли заявления силовиков о том, что погибшие являлись пособниками боевиков. Родные требуют выдать тела для захоронения.

Спецоперации и КТО

14 декабря в 11.20 отменен режим контртеррористической операции, введенный ранее на территории трех населенных пунктов Цумадинского района Дагестана, а также в районе горы Алак. Итоги спецоперации пока не опубликованы.

Нападения на гражданских лиц

16 декабря в 00.05 мск возле села Музаим в Дербентском районе Дагестана неизвестные из оружия неустановленного образца обстреляли автомашину "Урал-43206" пожарной службы, в которой находились пять сотрудников МЧС. Полицейские ведут поиски подозреваемых. Одному из троих пострадавших при обстреле пожарных помощь была оказана амбулаторно. По словам руководителя травматологического отделения, состояние пожарных оценивается как стабильное, угрозы их жизни нет. Пожарные ехали на сообщение о пожаре в здании администрации села Музаим, здание сгорело полностью.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей