×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:54, 13 декабря 2015

Книга об убитых во время чеченских войн журналистах вышла в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Книга журналистки Азы Газиевой "Дешан б1аьхой" ("Воины слова") вышла на чеченском языке тиражом 500 экземпляров. В ней собраны очерки о 15 журналистах, убитых в ходе первой и второй чеченских войн.

Книга о журналистах чеченских СМИ, погибших в ходе боевых действий во время первой и второй войн, вышла в "Чеченском книжном издательстве" под названием "Дешан б1аьхой". Издание приурочено к годовщине событий 11 декабря 1994 года, когда президент Росcии Борис Ельцин подписал указ о вводе войск в Чечню.

Изданию книги содействовало Министерство по национальной политике, внешним связи, печати и информации Чечни, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" автор книги, журналистка Аза Газиева.

"В "Дешан б1аьхой" собраны очерки, рассказывающие о тех, кто исполнял свои профессиональные обязанности, когда город подвергался массированным обстрелам. О тех журналистах, кому мстили и боевики, и федералы за публикации и снятые сюжеты для центрального телевидения, в которых отражалась правдивая ситуации, что была в то время в Грозном", – рассказала она.

Всего в книге опубликованы очерки о 15 журналистах, работавших и погибших во время двух чеченских войн.

В частности, в книге есть очерки о корреспонденте ОРТ в Чечне Рамзане Хаджиеве, погибшем 11 августа 1996 года на блокпосту федеральных войск в Грозном, о корреспонденте газеты "Возрождение" Нине Ефимовой, в мае 1996 года похищенной вместе с 70-летней матерью и впоследствии найденной убитой, о корреспонденте "Российской газеты" Шамхане Кагирове, расстрелянном 12 декабря 1995 года по пути на работу.

Дела об убийствах журналистов во время войн в Чечне вряд ли когда-нибудь будут расследованы, констатировали в декабре 2011 года участники встречи в Центральном доме журналиста, организованной Союзом журналистов России.

Книга издана малым тиражом – всего 500 экземпляров, рассказала Аза Газиева.

"Мне хотелось бы, конечно, перевести ее на русский язык и переиздать большим тиражом. Но в связи с кризисной ситуацией в стране сейчас это вряд ли выполнимо. Надеюсь, придет время, и эта книга будет переиздана и на русском языке. Мы должны помнить о тех, кто, рискуя собственной жизнью, пытался донести до всех то, что происходило в то время на территории Чеченской Республики", – заключила она.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.