Портреты погибших журналистов в Домжуре. 15 декабря 2009 г. Фото: www.vif2.ru

20 декабря 2011, 14:35

Богданов: заказные убийства журналистов в РФ, как правило, остаются нераскрытыми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За двадцать лет в России погибло около трехсот журналистов, убийства, произошедшие на бытовой почве, обычно расследуются, а практически все заказные убийства "кладутся под сукно", заявил председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов в ходе мероприятий ко Дню поминовения журналистов, погибших при исполнении профессионального долга. На встрече вспоминали и тех журналистов, которые погибли на Северном Кавказе.

Напомним, подобные мероприятия проходят 15 декабря в Центральном доме журналиста на Никитском бульваре в Москве уже двадцать лет подряд, их инициатором стал Союз журналистов России. В этом году в ЦДЖ собрались родные и близкие, коллеги и друзья погибших журналистов, а также представители СМИ из разных городов России и ближнего зарубежья, их коллеги из Норвегии, Сербии, Великобритании.

Первыми журналистами бывшего СССР, погибшими в "горячих точках", как было отмечено на встрече в ЦДЖ, были Виктор Ногин и Геннадий Куренной. Они исчезли в районе боевых действий между сербскими и хорватскими формированиями 1 сентября 1991 года. Журналистов Гостелерадио СССР убили омоновцы, выполнявшие приказ Милана Мартича, тогда министра внутренних дел, а впоследствии президента самопровозглашенной республики Сербская Краина.

Мартич сдался, предстал перед Гаагским трибуналом и дал показания, как распорядился получить материалы у журналистов. В 2007 году Международный суд в Гааге приговорил Мартича к 35 годам лишения свободы. 1 сентября 2011 года исполнится ровно 20 лет со дня трагической гибели журналистов Ногина и Куренного. Их поисками и расследованием этого преступления занимался основатель и ведущий программы "Взгляд" Владимир Мукусев - сначала официально, как депутат Верховного Совета, затем лично как друг и коллега. Весь ход расследования и документы он изложил в своей книге "Разберемся…", вышедшей в 2007 году.

Участники встречи в ЦДЖ говорили о том, что вряд ли будут расследованы дела журналистов, убитых во время дудаевского режима в Чечне.

Одним из первых в Чечне был убит Дмитрий Крикорянц, корреспондент российского еженедельника "Экспресс-Хроника" в Чеченской Республике. Дмитрия убили в его квартире в одном из микрорайонов города Грозного в ночь с 14 на 15 апреля 1993 года. Местные журналисты знали имена тех, кому "мешал" Дмитрий, и кто неоднократно угрожал ему. Угрозы участились, когда журналист стал вплотную заниматься расследованием и организацией съемки об убийстве советника президента Чеченской Республики в Лондоне Руслана Уциева.

Расследование убийства Дмитрия Крикорянца ограничилось тем, что приехавшие сотрудники службы безопасности и милиции Чеченской Республики провели в квартире журналиста обыск и изъяли рукописи, аудиокассеты и фотопленки.

Корреспондентку правительственной газеты Чеченской Республики "Возрождение" Нину Ефимову и ее 70-летнюю мать похитили из дома в районе площади "Минутка" в ночь с 7 на 8 мая 1996 года. Тело девушки было обнаружено возле нефтяного техникума в Ленинском районе Грозного. Журналистка была убита выстрелом в голову из пистолета. 

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" журналист Замид Аюбов, работавший в то время с Ефимовой в этой газете, причиной ее убийства могли стать острые статьи на криминальные темы. По его словам, из дома Нины исчезли все документы и аудиокассеты. Это убийство также осталось нераскрытым.

Рамзан Хаджиев, корреспондент телеканала ОРТ, был убит 11 августа 1996 года возле поста федеральных войск по дороге из Грозного в селение Толстой-Юрт. Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" обозреватель газеты "Коммерсант" Муса Мурадов, бывший в то время в Грозном, Рамзан вывозил из Грозного, где жителям было дано 24 часа, чтобы покинуть город, свою жену и четырехлетнего сына к родственникам в село.

"На федеральном блокпосту у него проверили документы. В том числе он представил и  служебное удостоверение, подтверждающее, что он является руководителем корпункта ОРТ по Чеченской Республике. Они стали отъезжать от блокпоста, как раздались два выстрела. Рамзан умер мгновенно", - рассказывает журналист. По его словам, кто и по чьему приказу произвел эти два выстрела, унесшего жизнь талантливого и смелого журналиста, неизвестно до сих пор.

Как сказал заместитель генерального директора по вопросам коммуникации и информации ЮНЕСКО Янис Карклиньш, профессия журналиста не была ранее настолько опасна и важна, как сегодня.

"Только в России "Комитет по свободе журналистов" расследует убийства 52 работников средств массовой информации с 1993 года. Сотни корреспондентов были задержаны, получали всяческие угрозы и подвергались нападениям. Свобода прессы и свобода слова не могут существовать без минимальной гарантии безопасности. Поэтому мы должны приложить все усилия для обеспечения безопасности журналистов", - подчеркнул Янис Карклиньш.

Секретарь Союза журналистов России Надежда Ажгихина зачитала совместное заявление Международной федерации журналистов (МФЖ) и Европейской федерации журналистов о проведении Дня памяти погибших журналистов.

"Немного найдется стран, в которых пострадало такое же количество журналистов, как в России, и немногие сделали столько же для поддержки пострадавших, как наш партнер – Союз журналистов России. Журналистские союзы всего мира равняются на СЖР в оказании поддержки жертвам и надеются, что преступники будут найдены", - говорится в заявлении, подписанном Джимом Бумелой, президентом МФЖ.

Согласно базе данных "Журналисты, погибшие в России", являющейся совместным проектом Международной федерации журналистов, Центра экстремальной журналистики и ФЗГ, в прошлом году в России было зафиксировано 11 случаев смертей журналистов (насильственные, преждевременные либо необъяснимые). В нем также пятеро журналистов с Северного Кавказа, из которых трое - из Дагестана, по одному - из Чечни и Карачаево-Черкесии.

По информации "Фонда защиты гласности", на 15 декабря в России зафиксированы один случай исчезновения и пять случаев гибели журналистов, в том числе два в Дагестане, по одному - в Москве, Санкт-Петербурге и Магадане.

5 мая в Махачкале убили Шамиля Алиева, создателя и руководителя радиостанций "Прибой" и "Ватан", директора телеканала "ТНТ-Махачкала". Его автомобиль обстреляли из автоматического оружия неизвестные, которые быстро скрылись с места преступления. Главный редактор телекомпании "Махачкала-ТВ", бывший руководитель отдела исламского просвещения Духовного управления мусульман Дагестана Магомедвагиф (Султан) Султанмагомедов был убит 11 августа в Махачкале

А 15 декабря ночью также в Махачкале был убит учредитель еженедельника «Черновик» Хаджимурад Камалов. Преступники выстрелили в Камалова 14 раз. Раненого журналиста повезли в республиканский травмпункт, но по дороге он скончался. Следствие связывает убийство Камалова с его профессиональной деятельностью. Местные эксперты отмечают, что журналист был неудобен представителям различных влиятельных слоев Дагестана, что давало большое количество мотивов для его устранения.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей