×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:27, 27 ноября 2015

На референдуме в Армении зарегистрировались 116 международных наблюдателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители 18 местных общественных организаций и 116 международных наблюдателей будут работать в Армении на референдуме по конституционным изменениям 6 декабря.

Как писал "Кавказский узел", указом президента Армении референдум по проекту конституционной реформы назначен на 6 декабря. Проектом как альтернатива существующей ныне системе рассматривается переход к парламентской системе правления. Президент будет избираться парламентом сроком на семь лет, при этом он будет лишен права на переизбрание. Оппозиция 12 октября заявила о создании фронта "Новая Армения", который будет добиваться отстранения от должности Сержа Саргсяна и отказа от конституционной реформы.

Регистрация наблюдателей завершилась 26 ноября в 18.00 по местному времени.

Как сообщили 27 ноября корреспонденту "Кавказского узла" в центральной комиссии по референдуму, от местных общественных организаций зарегистрированы 3006 наблюдателей. Еще 116 наблюдателей будут работать на референдуме от международных организаций. Из них 44 представителя миссии СНГ, 23 - от Межпарламентской Ассамблеи СНГ, 11 - от ПАСЕ, пять – из БДИПЧ ОБСЕ, а 33 наблюдателя - представители ЦИК разных стран и представители посольств в Армении.

Из местных организаций больше наблюдателей зарегистрировалось от "Института свободного общества" - 728 человек. Местные наблюдатели, согласно заявлению комиссии, представляют такие организации, как Transparency international, "Объединение права Европы", "Айк", "Молодежная территориальная ассоциация Гегама", "Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи", "Хельсинкский комитет Армении", "Институт гражданского общества", "Международная ассоциация по правам человека, политики и гуманитарным проблемам "Жизнь", "Центр территориального развития и исследования". Наблюдателями на референдуме также станут представители общественных организаций "Против правового произвола", "Улучшим нашу деревню", "Демократический Арарат", "Демократия и избирательные процессы", "Будущий Спитак", "Гражданское сознание", "Общественная дипломатия", "Социальное движение "Объединение".

В разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле" опубликован полный текст действующей Конституции Армении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.