×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:01, 21 ноября 2015

Азербайджан объявил немецкого журналиста персоной нон грата за поездку в Нагорный Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист немецкой газеты Die Welt Элин Эренрейх посетил Нагорный Карабах, за что будет включен МИД Азербайджана в список нежелательных лиц. По итогам поездки Эренрейх написал статью о туристических перспективах Нагорного Карабаха.

В ноябре Элин Эренрейх совершил поездку в Нагорный Карабах, по итогам которой написал статью, опубликованную 19 ноября газетой Die Welt. В статье под названием "Путешествие в страну, которой официально не существует", он пишет о высоком туристическом потенциале непризнанной республики, особенно отмечая богатство местной природы и гостеприимство жителей.

Как с сожалением констатирует Эренрейх, в результате того, что Нагорный Карабах ассоциируется у людей в первую очередь с вооруженным конфликтом в регионе, его ежегодно посещают "всего лишь несколько тысяч приезжающих". Журналист также пишет, что Нагорный Карабах "стал символом суверенитета для разбросанных по всему миру армян", говорится в статье на сайте Die Welt.

Министерство иностранных дел Нагорного Карабаха в октябре сообщило об увеличении турпотока. По данным ведомства, за январь-сентябрь 2015 года количество туристов, посетивших Нагорный Карабах, составило 14 492 человека, а за аналогичный период 2014 года насчитывало 12 649 человек.

Азербайджанская сторона считает поездку Эренрейха, организованную немецкой турфирмой Gebeko, незаконной, а его статью лживой и заказной, заявил сегодня пресс-секретарь министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев.

"Имя этого журналиста будет внесено в список нежелательных лиц. Посольство Азербайджана в Германии доведет до сведения редакции Die Welt наше недовольство, и в соответствующем порядке будет расследован факт организации компанией Gebeko незаконных поездок на оккупированные азербайджанские земли", - приводит слова Гаджиева APA.

"Кавказский узел" писал, что в 2015 году в список нежелательных лиц Азербайджаном были включены оперная певица Любовь Казарновская и бизнесмен Герман Стерлигов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.