×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:38, 16 ноября 2015

Эксперты: повторение парижских терактов на Кавказе маловероятно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики в России ведут серьезную работу по предотвращению терактов, а у боевиков на Северном Кавказе нет достаточных возможностей для проведения подобного парижскому теракта, считают Михаил Рощин, Ахмет Ярлыкапов и Яна Амелина.

Как писал "Кавказский узел", вечером 13 ноября в Париже была совершена серия террористических атак на рестораны, театр и стадион. Власти Франции возложили ответственность за случившееся на "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ), признанное в России и ряде других стран мира террористической организацией.

По последним данным, погибли 129 человек, ранения получили более 300, передает сегодня РИА "Новости".

Рощин: северокавказские боевики не располагают достаточным вооружением для массированных атак

В обозримом будущем в России терактов, подобных парижским, не будет в том случае, если будут предприняты соответствующие меры предосторожности, считает старший научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Михаил Рощин.

Те боевики, что продолжают вести боевые действия на территории Северного Кавказа, не располагают достаточным вооружением для массированных атак и организации масштабных терактов, считает эксперт. В случае же приезда в Россию террористов с Ближнего Востока, они будут задержаны, так как российские силовые структуры располагают оперативной информацией относительно этих лиц, сказал Рощин.

"В Москве теракты очень маловероятны… Мне кажется, французы допустили беспечность. В связи с событиями в редакции "Шарли" (7 января в ходе вооруженного нападения на офис редакции сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже были убиты 12 человек. Занимая левые и светские позиции, журнал несколько раз публиковал карикатуры на ислам и лично пророка Мухаммада, за что подвергался критике, в том числе со стороны мусульман. – Прим. "Кавказского узла") было необходимо улучшить свою работу", - высказал свое мнение корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Рощин.

"Что касается Северного Кавказа как уязвимого региона, то и здесь теракты сомнительны: не секрет, что здесь есть небольшая прослойка населения, которая сочувственно относятся к боевикам, и убийство мирных жителей обернется против террористов, которые потеряют пусть небольшую, но все же поддержку со стороны граждан", - сказал Рощин.

Ярлыкапов: профессионализм работы российских силовиков не позволит повторению парижских событий в России

Проведение схожих с парижскими терактов на территории России вряд ли возможно из-за оперативности и профессионализма российских сотрудников спецслужб, которые имеют достаточно большой опыт борьбы с террористами, считает старший научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН Ахмет Ярлыкапов.

"В частности, был ликвидирован Шамиль Басаев, на высоком уровне идет борьба с "Имаратом Кавказ". Тем не менее угрозы следует воспринимать серьезно и не исключать терактов. Спецслужбы делают, что могут, но и боевики не сидят на месте, разрабатывая новые изощренные методы войны", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Ахмет Ярлыкапов.

Уязвимым он назвал северо-восток Кавказа, "в первую очередь Дагестан", отметив, что атака на региональные города при этом маловероятна, так как может остаться незамеченной и вызовет лишь локальный эффект.

Амелина: Беслан и "Норд-Ост" были предвестниками произошедшего в Париже

С Ярлыкаповым согласилась секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба Яна Амелина, исключившая возможность атак на города Северного Кавказа.

"Теракты рассчитаны на пропагандистский медиаэффект, поэтому атакам подвержены столицы. Париж был выбран неслучайно: демонстрируется незащищенность города, осуществляется удар сразу по всему государству. В противном случае выбирается наиболее уязвимый морально нравственный объект – как школа в Беслане", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Яна Амелина.

При этом она отметила, что трагедия во Франции является повторение того, что уже было в России. "К сожалению, именно Россия показала примеры терактов, в которых погибли сотни человек. Беслан и "Норд-Ост" были предвестниками произошедшего в Париже", - убеждена Яна Амелина.

НАК: спецслужбы приведены в повышенную готовность

Система обеспечения безопасности России приведена в повышенную готовность, сообщил в субботу, 14 ноября, Национальный антитеррористический комитет. Активизация спецслужб связана с террористическими атаками в Париже, говорится в официальном сообщении НАК.

Ведомство отмечает циничность терактов, особо указывая, что национальность террористов и название организации не имеют особого значения.

"Компетентные органы нашего государства принимают надлежащие меры по обеспечению антитеррористической защищенности и безопасности граждан. В свете новых угроз все составляющие системы обеспечения безопасности приведены в повышенную готовность", - говорится в сообщении на сайте НАК РФ.

В разделе "Справочник" подготовлены статьи "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" и "Имарат Кавказ". На тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата" публикуются материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.