×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:56, 12 октября 2015

Эксперты заявили о большом влиянии протестов на действия властей Армении по оздоровлению энергосистемы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Протесты против повышения энерготарифов способствовали оздоровлению энергосистемы в Армении и решению накопившихся проблем, считает политолог Манвел Саркисян. Протесты привели к тому, что в ближайшее время удастся избежать роста цен на электроэнергию, считает экономист Абел Манукян. При этом член движения "Вставай, Армения", политолог Андриас Гукасян подверг критике решение властей о продаже электросетей страны.

Как сообщал "Кавказский узел", с 17 июня, после решения о повышении тарифов на электроэнергию, в Армении начались массовые акции протеста. Власти пошли навстречу протестующим, пообещав провести аудит в компании "Армянские электрические сети" и субсидировать повышенный тариф. 

30 сентября группа компаний "Ташир" заявила о покупке ЗАО "Электрические сети Армении". 1 октября Комиссия по регулированию общественных услуг на заседании в Ереване одобрила сделку. Армянские экономисты считают, что "Электросети Армении", владеющие монополией на продажу электроэнергии, способны приносить прибыль. Эксперты также заявили об отсутствии связи между решением продать ЭСА и ее финансовыми показателями.

Несмотря на то, что поставленная манифестантами задача так и не нашла своего решения, протесты все же имеют положительные последствия, считает директор Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян.

По его словам, одним из достижений стало то, что правительство приняло решение о субсидировании тарифов. "В течение года определенные слои общества, а также представители малого бизнеса будут пользоваться субсидиями, а это уже что-то», - сказал Саркисян корреспонденту "Кавказского узла".

Кроме того, были проделаны важные шаги на пути к оздоровлению самой энергосистемы (ЭСА). "Стоит отметить выкуп ЭСА у РАО ЕЭС", - сказал политолог.

Экономист Абел Манукян также считает, что протесты привели к продаже ЭСА, что будет способствовать улучшению ситуации в энергосистеме. "Как известно, в системе накопилось множество вопросов и проблем, которые требовали скорейшего решения. Думаю, это было самым оптимальным", - отметил эксперт в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

По мнению Абеляна, "при новом раскладе удастся избежать роста цен на электроэнергию, а также улучшить качество предоставляемых ресурсов".

Политолог и член движения "Вставай, Армения" Андриас Гукасян, между тем, считает, что протесты за отмену решения о повышении тарифов на электроэнергию сыграли более значимую роль - они переросли в политическое движение. "Уже в августе стало понятно, что власти не намерены решать этот вопрос, более того, они всячески стараются скрыть накопившиеся в результате коррупционного правления проблемы в энергосистеме",- заявил эксперт корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Гукасяна, "сейчас движение "Вставай, Армения" переросло в политическое и ставит перед собой более важную задачу - смену власти в Армении".

Что касается решения властей о временном дотировании тарифов, то, по мнению эксперта, "это была всего лишь фикция". Продажу ЭСА Андриас Гукасян характеризует как "очередную аферу правящих кругов". По его мнению, это решение не может быть направлено на оздоровление компании, "так как продажа была осуществлена через офшорную компанию".

"Кавказский узел" следит за развитием событий в Армении в "Хронике протеста против новых цен на электроэнергию в Армении". Материалы о событиях в республике публикуются на тематической странице "Протесты в Армении".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инесса Саргсян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.

Артур Варжапетян. Иллюстрация создана при помощи ИИ в программе Copilot Сооснователь российской компании "Лудинг" отпущен после доставки в полицию Армении 

Артур Варжапетян, сооснователь одной из крупнейших российских компаний в сфере импорта алкоголя, был доставлен в отделение полиции в Ереване, но позже отпущен. Это произошло на фоне критики в адрес компании "Лудинг", озвученной на пресс-конференции Никола Пашиняна.

Маршрут Трампа. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=LqB2pZXEfO4 Соглашение по TRIPP ратифицировано парламентом Армении

Парламент Армении на заседании 28 октября ратифицировал рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания".