×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:46, 6 октября 2015

Дело руководителей "Диг-Банка" направлено в суд Владикавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи предъявили руководству финансового учреждения обвинение в злоупотреблении полномочиями и растрате 867 млн рублей.

"Кавказский узел" сообщал, что 23 июня 2014 года у "Диг-Банка", работавшего во Владикавказе, была отозвана лицензия. Арбитражный суд республики 2 сентября признал банк банкротом. В отношении председателя правления "Диг-Банка" Резо Гуджараидзе и председателя совета директоров банка Сергея Цаллогова было возбуждено уголовное дело по подозрению в растрате 867 млн рублей.

По версии следствия, с ноября 2009 года по июнь 2014 года руководители ИАБ «Диг-Банк» создали в ИАБ «Диг-Банк» скрытую от основного учета группу вкладчиков, сведения о вкладах которых не учитывали на балансе банка, сообщает пресс-служба МВД по Северной Осетии.

"Предвидя негативные последствия в виде невозможности исполнить обязательства перед вкладчиками, руководители банка в нарушение федерального законодательства, регламентирующего банковскую деятельность, неправомерно использовали поступившие в ИАБ «Диг-Банк» денежные средства от вкладчиков неучтенной группы, чем причинили ИАБ «Диг-Банк» материальный ущерб в особо крупном размере более 800 миллионов рублей", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте ведомства.

Фигурантам дела предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение, уголовное дело направлено в Советский районный суд для рассмотрения по существу, информирует пресс-служба МВД.

Часть 4 ст. 160 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы, ч. 1 ст. 201 УК РФ – до четырех лет лишения свободы.

Комментариев обвиняемых или их представителей относительно передачи дела в суд не поступало.

"Кавказский узел" писал также, что 1742 вкладчика "Диг-Банка" не попали в реестр выплат, несмотря на наличие у них договоров и приходных ордеров. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) пообещало включать вкладчиков в реестр обязательств обанкротившегося банка только после подтверждения их требований решениями суда. С 13 ноября 2014 года вкладчикам была упрощена подача документов для подготовки искового заявления в суд.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девушка убегает из дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юная чеченка поделилась историей побега от насилия в семье

Девушка чеченского происхождения, жившая в Волгоградской области, смогла сбежать от родственников, которые угрожали насильно увезти ее в Чечню и выдать там замуж. По словам чеченки, ей помогли “добросовестные сотрудники полиции”.

Директор института экспертиз осужден в Дагестане по делу о взятках

Суд в Дагестане приговорил к сроку в колонии и крупному штрафу директора частной организации, которого уличили в получении взяток по сговору с сотрудниками Дагтехкадастра. 

Свалка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Минприроды Дагестана обязало главу села ликвидировать стихийную свалку

Главе Хамаматюрта в Бабаюртовском районе Дагестана поручено очистить от отходов юго-западную окраину села, где инспекторы обнаружили крупную стихийную свалку.

Фотографии троих осужденных на сайте кампании Free AKA. Скриншот "Кавказского узла". Близкие Гаджиева, Тамбиева и Ризванова добиваются международного внимания к их делу

Родные дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева и осужденных вместе с ним Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова собирают подписи под открытым письмом к международному сообществу с призывом содействовать их освобождению.

Сотрудники "Дустум К-13" проводят рейды в Курчалоевском районе. Фото: "ЧП Грозный 95" / Telegram-канал. Рейды на дорогах "подразделения" Адама Кадырова вызвали вопросы пользователей

Сотрудники Центральной базы "Дустум К-13" провели рейдовые мероприятия на территории Курчалоевского района. В течении дня были изъяты несколько автономеров. Пользователи соцсети, поинтересовались, с чем было связано появление на дорогах "подразделения" Адама Кадырова.

Женщина на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФАС рапортовала о соглашениях по ценам на бензин в трех регионах юга России

Соглашения с операторами, которые владеют АЗС в Волгоградской, Ростовской областях и Ставропольском крае, заключены органами власти при содействии антимонопольной службы. Задача таких соглашений - обеспечить сдерживание цен на АЗС.