×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:15, 2 октября 2015

Водопровод проведен в горное село на юге Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водопроводная линия длиной порядка шести километров открыта в селении Вашендарой высокогорного Шатойского района на юге Чечни, где никогда не было магистрального водопровода.

Об открытии линии магистрального водопровода в селении Вашендарой, в котором проживает более 1 тысячи человек, сообщили в администрации Шатойского района 1 октября.

«Водопроводной линии в селении Вашендарой, как впрочем и в большинстве других населенных пунктов района, не было даже во времена СССР. Жителям села приходилось набирать воду из естественных источников, но теперь эта проблема решена. 30 сентября в Вашендарое состоялось открытие линии водопровода, и теперь село будет бесперебойно обеспечиваться водой. Линия проведена по всем улицам села. И нужно только провести воду в дома», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель администрации Шатойского района.

Строительство водопроводной линии в селении Вашендарой было начато месяц назад. В общей сложности работниками «Водоканала» было проложено порядка 6 километров водопровода.

Местные жители считают прокладку водопроводной линии в свое село одним из самых знаменательных событий последних лет.

«Это самое значимое событие для нашего села за последние годы, которому все просто безмерно рады. Что может быть лучше, чем наличие в доме горячей и холодной воды? Теперь не нужно будет набирать ее в баки и прочие емкости, а в доме можно оборудовать нормальную ванну. Я уже купил небольшой нагреватель, чтобы поставить в ванную комнату», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» житель Вашендароя Саид.

Другой местный житель сообщил, что вода у него в доме будет через пару дней.

«Нам сделали разводку по всем пяти улицам села, осталось только завести линию в дом. Траншею под линию сыновья уже подготовили, договорились со сварщиком, в течение пары дней заведем воду в дом. Всем, кто был занят в этих работах, хотелось бы сказать огромное спасибо за их труд. Они сделали большое дело», - отметил мужчина.

Ранее «Кавказский узел», писал, что в августе текущего года в селе Верхний Нойбер Гудермесского района Чечни началось строительство крупного водозабора, рассчитанного на 6 тысяч кубометров воды. В июне водопровод был проведен в горное село Булгат-ирзу в Ножай-Юртовском районе Чечни. В начале июля в селении Сержень-Юрт Шалинского района были  начаты работы по бурению артезианской скважины и прокладке новой ветки водопровода.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали "Кавказскому узлу", что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Избирательный участок в Нальчике. Фото: https://kbrria.ru/ Нальчане рассказали об отношении к голосованию в первый день выборов

В Кабардино-Балкарии началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму и муниципальные органы власти. Некоторые избиратели сочли участие обязательным, другие объяснили корреспонденту "Кавказского узла", почему на участок не пойдут.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ФСБ заявила о предотвращенном подрыве газопровода в Майском

Уроженец Черниговской области с российским гражданством арестован в Кабардино-Балкарии по обвинению в подготовке диверсии и госизмене.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Дагестана

Адам Гаджикеримов из Хивского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2116 комбатантов из Дагестана.

Рост цен, разбитые дороги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии назвали главные проблемы накануне выборов

Рост коммунальных тарифов и цен на продукты и лекарства, состояние медицины и дорог, а также переселение из аварийного жилья беспокоят опрошенных "Кавказским узлом" жителей Кабардино-Балкарии. Предвыборной агитации в своих населенных пунктах они почти не заметили.

Военные в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое военных осуждены в Нальчике за неявку на службу

Военный суд в Нальчике приговорил к лишению свободы Альберта Дудуева и Альберта Гузоева, признав обоих виновными в длительном отсутствии в своих частях.

Персоналии