31 августа 2015, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 24 по 30 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение суда о пожизненном заключении для экс-мэра Махачкалы Саида Амирова; открытие учебного центра НАТО в Грузии; приговор суда в Ростове-на-Дону украинскому гражданину Сенцову, вызвавший осуждение правозащитников и западных политиков; назначение даты проведения выборов депутатов парламента Азербайджана; объявление в розыск и заочный арест депутата Госдумы из Волгограда Николая Паршина; формирование окончательного списка кандидатов на пост главы Северной Осетии – об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 24 по 30 августа.

Решение суда о пожизненном заключении для экс-мэра Махачкалы Саида Амирова

В Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону 27 августа завершился процесс по делу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова. Амиров был приговорен к пожизненному заключению. Семеро других фигурантов дела: Юсуп Джапаров, Мурад Алиев, трое братьев Ахмедовых, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев – получили сроки от 10 до 22 лет. Все подсудимые, которые обвинялись в ряде тяжких преступлений, среди которых убийство начальника следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова и теракт у каспийского торгово-развлекательного центра "Москва" в 2011 году, своей вины не признали. Защита просила полностью оправдать их, а после оглашения приговора адвокаты заявили о том, что решение суда будет обжаловано.

Ранее Амиров, который заявлял, что дела против него сфабрикованы, уже был приговорен к 10 годам лишения свободы по обвинению в подготовке теракта с целью убить главу управления Пенсионного фонда по Дагестану Сагида Муртазалиева. Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты считают, что активы и бизнес бывшего махачкалинского градоначальника все еще остаются под контролем его сторонников. По их мнению, уголовное преследование и пожизненный приговор безусловно стали ударом по империи Амирова, но не разрушили ее окончательно

Учебный центр НАТО открыт в Грузии

В пригороде Тбилиси, на территории Национального учебного центра в Крцаниси, 27 августа состоялось открытие совместного учебного и оценочного центра НАТО в Грузии. Инициатива по созданию центра стала частью пакета усиленного сотрудничества сторон в военной сфере, принятого в сентябре 2014 года. Участники церемонии открытия центра объявили, что этот центр направлен на укрепление обороноспособности страны и будет координировать полигоны по всей Грузии. В нем будут проходить обучение грузинские военные и представители стран-членов альянса и стран-партнеров. Обучение начнется с 2016 года.

Ситуацию с открытием центра НАТО в Грузии официальный представитель российского МИДа назвала "продолжением провокационной политики альянса". Грузинские политологи оценили событие как очередную ступень на пути Грузии к членству в НАТО, при этом заявив о нагнетании в связи с ним напряженности с Россией.

Приговор Сенцову вызвал осуждение правозащитников и западных политиков

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 25 августа признал украинского кинорежиссера Олега Сенцова и эколога Александра Кольченко виновными в терроризме. Кольченко приговорен к 10 годам, а Сенцов - к 20 годам колонии строгого режима. Они не признавали своей вины, их адвокаты заявили, что вердикт будет обжалован. МИД Украины выразил протест в связи с приговором, назвав его "неправомерным решением, основанным на сфабрикованных материалах следствия, полученных, в том числе в результате применения к украинским гражданам психологического давления и пыток". Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что украинские власти начали подготовку иска в Европейский суд по правам человека против России, в котором заявят о нарушении права на правосудие Сенцова. С осуждением решения российского суда выступили западные политики. Негативную оценку процессу дала и международная правозащитная организация Amnesty International

Назначена дата проведения выборов депутатов парламента Азербайджана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 28 августа подписал распоряжение о назначении на 1 ноября очередных выборов в Национальное собрание. Выборы пройдут по мажоритарной системе, в парламент будут избраны 125 депутатов по одномандатным избирательным округам. 29  августа Центризбирком Азербайджана утвердил план мероприятий по выборам, согласно плану, с этого дня стартовал процесс выдвижения кандидатов в члены законодательного органа страны. Все необходимые для утверждения кандидата документы должны быть представлены в окружные избирательные комиссии до вечера 2 октября. Предвыборная агитация начнется 9 октября и завершится 30 октября.

18 августа азербайджанские оппозиционеры собрались в Баку на заседание "круглого стола", где разошлись во мнении о том, стоит ли их партиям принимать участие в предстоящих парламентских выборах, ссылаясь на то, что действующее законодательство Азербайджана обеспечивает полный контроль властей над результатами выборов.

Суд в Волгограде принял решение об аресте депутата Госдумы Николая Паршина

Следствие 26 августа объявило лишенного неприкосновенности депутата Госдумы России Николая Паршина, который является фигурантом дела о махинациях с земельным участком и зданием школы в Среднеахтубинском районе Волгоградской области, в федеральный и международный розыск, а суд в Волгограде постановил заключить депутата под стражу. Защита Паршина решение суда обжаловала. В числе аргументов адвокатов: нарушение права на защиту и игнорирование доказательств, подтверждающих уважительность неявки депутата к следователям. Сам Николай Паршин уверен в том, что его уголовное дело носит политический характер и заявляет, что не скрывается от следствия. Политологи уверены, что в преследовании Паршина могут быть заинтересованы многие влиятельные политики Волгоградской области, в том числе его однопартийцы.

Президент России определился с кандидатами на пост главы Северной Осетии

Президент России 24 августа внес на рассмотрение парламента Северной Осетии список из трех кандидатов на пост главы республике. В их числе исполняющий обязанности руководителя региона Тамерлан Агузаров, секретарь региональной Общественной палаты Эльбрус Бокоев и региональный депутат Елена Князева. Новый глава Северной Осетии вступит в должность 13 сентября, сразу после тайного электронного голосования депутатов, заявил представитель правительства региона. Стоит заметить, что Агузаров был предложен в качестве кандидата всеми партиями, кроме "Патриотов России", а местные политологи заявляли ранее, что вопрос избрания главы Северной Осетии не несет в себе интриги, так как у Агузарова реальных конкурентов нет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей