28 августа 2015, 10:30

Подозреваемый в подготовке убийства имама задержан в Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Региональное управление СКР по Карачаево-Черкесии возбудило уголовное дело в отношении уроженца Зеленчукского района Казбека Бостанова, подозреваемого в нападении на полицейских и подготовке убийства имама.

По данным следствия, 25 августа во время обследования жилого помещения, расположенного в Зеленчукском районе, Бостанов выхватил пистолет марки ТТ и три раза выстрелил в полицейских. Под огонь попали старший оперуполномоченный СОБРа регионального управления МВД и заместитель начальника отдела Ценра противодействия экстремизму. Полицейские не пострадали: оперуполномоченного от ранения спас бронежилет, сотруднику центра "Э" пуля пробила рукав рубашки. Третья пуля попала в стену.

"В ходе осмотра места происшествия под каркасом здания с помощью обученной собаки кинологической службой МВД по КЧР обнаружен и изъят автомат Калашникова АК-47 с двумя магазинами, снаряжёнными 39 патронами, а также замаскированный в срубленном бревне  ручной гранатомёт РПГ-18 "Муха", - говорится сегодня в сообщении на сайте регионального управления Следственного комитета.

В региональном управлении полиции отмечают, что мужчина планировал убийство одного из имамов Зеленчукского района.

"На территории заброшенной туристической базы "Жень-Шень" скрывался 47-летний мужчина, который планировал убийство одного из имамов Зеленчукского района, а также активно призывал местных жителей совершать нападения на сотрудников правоохранительных органов", - говорится на сайте управления МВД по Карачаево-Черкесии.

Бостанова подозревают в незаконном приобретении, хранении и ношении оружия с боеприпасами (ч. 1 ст. 222 УК РФ), а также в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ). Максимальное наказание по второй статье - пожизненное заключение.

Задержанный полицией Казбек Бостанов проживает в Зеленчукском районе. 47-летнему мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Комментариев от его официальных представителей пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал об убийстве имама аула Иргаклы Ставропольского края Замирбека Махмутова. Его тело было обнаружено утром 20 августа. Родственники Махмутова связывают убийство с его профессиональной деятельностью. Прихожане мечети в селе Иргаклы сообщали, что Замирбек Махмутов пользовался большим авторитетом в местной мусульманской общинеМахмутов стал шестой жертвой среди мусульманских активистов на Ставрополье с 2012 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей