×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:46, 11 августа 2015

Состояние ребенка после ДТП в Гудермесе остается критическим

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четырехлетний Асхат Адилсултанов, пострадавший в крупном ДТП в Гудермесе, находится в коме. Мальчику необходима вторая операция, сообщил сотрудник Минздрава Чечни. Состояние выжившего сотрудника МВД медики оценили как удовлетворительное.

Как писал "Кавказский узел", ДТП произошло 9 августа - на федеральной автодороге "Кавказ" при выезде из Гудермеса около 20.00 мск столкнулись четыре машины – Toyota, две Lada Priora и Kia. Погибли семь человек: четверо мужчин, две женщины и малолетняя девочка. Среди погибших оказались трое силовиков из Чечни и Дагестана. Еще один сотрудник правоохранительных органов и мальчик дошкольного возраста были госпитализированы. Предварительной причиной аварии названо нарушение правил дорожного движения водителем одного из автомобилей.

Как рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минздрава республики, после поступления в Гудермесскую ЦРБ пострадавшему четырехлетнему Асхату Адилсултанову, который является жителем Дагестана, удалили селезенку. Его состояние остается крайне тяжелым.

"Он находится в реанимационном отделении больницы Гудермеса в состоянии комы. Ребенку требуется еще одна серьезная операция в связи с полученной тяжелой черепно-мозговой травмой, но его состояние пока не позволяет ее провести", - отметил сотрудник ведомства.

По его данным, 10 августа в ЦРБ Гудермесского района были направлены трое врачей-нейрохирургов из Грозного, которые должны оказать помощь своим коллегам.

"Был проведен консилиум, вопрос проведения мальчику еще одной операции пока остается открытым. Транспортировать пострадавшего в другую клинику пока также невозможно", - проинформировал собеседник.

Также, по его словам, в больнице Гудермеса остается водитель автомашины Kia, получивший серьезные травмы. Его состояние оценивается медиками как удовлетворительное.

В МВД Чечни проинформировали, что жертвами произошедшего ночью 9 августа в городе Гудермес ДТП стала семья из четырех человек и трое силовиков.

"В аварии погибли житель Дагестана Ахмед Адилсултанов, его жена Амина, малолетняя дочь Хава и несовершеннолетняя племянница Хава, находившиеся в одной из попавших в аварию машин Lada Priora. Также погибли сотрудники спецподразделения МВД по СКФО и погранслужбы ФСБ России Руслан Селимов, Магомед Нурбагандов и Сидула Габибулаев, находившиеся в двух других попавших в ДТП автомобилях - Toyota Camry и Lada Priora. Выжили только четырехлетний сын Адилсултановых Асхат и водитель Kia Quoris, сотрудник спецподразделения МВД РФ Расул Сулейманов. Оба находятся в больнице", - рассказал представитель ведомства.

В качестве основной версии произошедшего следствие считает грубое нарушение правил дорожного движения одним из участников ДТП.

"По показаниям очевидцев, двигавшаяся на большой скорости автомашина Lada Priora выскочила на полосу встречного движения, после чего в нее врезались три другие машины", - сказал сотрудник МВД республики.

Жители Гудермеса говорят о том, что участок автотрассы, на которой произошло ДТП, является одним из самых опасных.

"Это один из проблемных участков в городе. Трасса на выезде из города достаточно широкая, и обзор довольно хороший, но вот в вечернее и ночное время там достаточно опасно. Проблемы создают любители быстрой езды, которые не только нарушают установленный скоростной режим, но и выполняют опасные маневры на трассе. Я сам уже два раза чудом не попал в аварию из-за таких нарушителей на этом участке. А так, аварии происходят здесь довольно часто", - утверждает житель Гудермеса Сулейман.

Житель Грозного Муслим уверен, что причина таких крупных ДТП кроется в том, что многие водители не имеют необходимых навыков вождения.

"На водителей у нас не учатся, права многие просто покупают. Для этого достаточно заплатить 18-20 тысяч рублей, и все. А потом такой "водитель" выезжает на дорогу и создает проблемы и себе, и другим", - высказал он свое мнение.

ДТП в Гудермесе стало предметом обсуждения на прошедшем 10 августа в Грозном совещании с участием руководства республики, представителей органов местного самоуправления и правоохранительных органов. Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя произошедшее, потребовал ужесточить наказание для нарушителей ПДД, вплоть до изъятия автотранспортных средств и их последующей продажи.

"Штраф за нарушение правил должен быть оплачен в течение часа. В противном случае машина доставляется на стоянку. Если в течение суток не будет представлена квитанция об оплате штрафа, машина выставляется на продажу", - заявил глава республики.

По данным ГИБДД Чечни, с начала текущего года жертвами автоаварий на дорогах республики стали 106 человек, причем 40 из них погибли в течение последнего месяца.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок. Фото избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1415 Аналитики заявили о массовых фабрикациях на выборах в Госдуму на Северном Кавказе

Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа сфабрикованы, уверен электоральный аналитик Иван Шукшин*. О существенных нарушениях сообщают и различные телеграм-каналы, фиксирующие ход выборов.

Голосование в Дагестане. Стоп-кадр видео РГВК "Дагестан" отт 20.09.26, https://t.me/RGVKDAGESTAN/46264. Махачкалинцы рассказали о малой загруженности избирательных участков

В третий день выборов на ряде участков в Махачкале также не было значительной активности избирателей. Некоторые горожане рассказали, что не пошли на выборы из-за занятости и отсутствия кандидатов, за которых они хотели бы проголосовать.

Махачкала. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=CESVUij95j8 Отчет властей о дорожных работах вызвал скепсис жителей Махачкалы

Администрация Махачкалы рапортовала о ремонте проезжей части ряда городских улиц. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на ненадлежащее качество дорожных работ, назвали их латанием ям и пожаловались на плохое состояние других улиц.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: пресс-служба избиркома республики, https://vk.ru/wall-206427809_1815 Махачкалинские избиратели выразили сомнение в значимости своего участия в голосовании

На некоторых избирательных участках Махачкалы почти не было голосующих, а в урне одного из них находилось всего около 15 бюллетеней, рассказали избиратели. Низкую активность они связали с апатией и неверием в перемены, выразив сомнение, что их голоса способны изменить политическую обстановку.

Линии электропередач. Стоп-кадр видео из YouTube-канала Energon, https://www.youtube.com/watch?v=BSpaL_0alGU Повышение тарифа на электроэнергию вызвало недовольство жителей Дагестана

Тариф на электроэнергию в Дагестане с 1 октября вырастет на 11,3%, сообщили в республиканском Минэнерго. Жители республики, комментируя сообщение о повышении тарифа в соцсети, пожаловались на рост расходов на фоне низких зарплат и пенсий, а также указали на регулярные перебои с электричеством.

Менее 33% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане получили выплаты

Власти Дагестана отчитались о выплатах почти 89 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3,4 миллиарда рублей.

Персоналии