05 июля 2015, 15:18

Минюст России отказался исключить движение "За права человека" из реестра "иноагентов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Движение "За права человека" получило ответ из министерства юстиции, в котором говорится об отказе в исключении НКО из списка "иноагентов", заявил сегодня руководитель движения Лев Пономарев. По его словам, ведомство сослалось на то, что "иностранным агентом" было признано реготделение движения в Кабардино-Балкарии.

Движение "За права человека" было признано Минюстом НКО - "иностранным агентом" в декабре 2014 года. В марте 2013 года внеплановые проверки в НКО провели представители министерства юстиции, прокуратуры и налоговой службы.

По словам Льва Пономарева, из Минюста поступил ответ на заявление об исключении из реестра НКО - "иностранных агентов". Заявление в Минюст было подано в связи с тем, что "организация не получала в установленный законом период иностранного финансирования", отметил Пономарев.

"Минюст нам отказал. И объяснил это тем, что одна из организаций - отделение в Кабардино-Балкарии - была признана "иностранным агентом", - сказал Лев Пономарев.

Пономарев также заявил, что в соответствии с уставом движения, оно не должно нести ответственность за финансовую деятельность региональных отделений, которые являются самостоятельными юридическими лицами, сообщает ТАСС.

В реестр НКО, выполняющих функции "иностранного агента", движение "За права человека" было внесено 22 декабря 2014 года. Организация зарегистрирована в Москве, отмечается в реестре, размещенном на сайте Минюста России. Информация о внесении в реестр реготделений движения на сайте Минюста отсутствует.   

Комментариев Минюста России в связи с решением, принятым в отношении движения "За права человека", пока не поступало.

"Кавказский узел" информировал, что закон РФ "О некоммерческих организациях", принятый Госдумой РФ 13 июля 2012 года, требует от некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа и занимающихся при этом политической деятельностью, принять статус "иностранного агента". Инициатива вызвала критику со стороны представителей правозащитных организаций. Они оспорили нормативный акт, но Конституционный суд признал его соответствующим основному закону страны. 8 февраля 2013 года ряд НКО, в том числе Правозащитный центр "Мемориал", подали жалобу на закон в Европейский суд по правам человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей