×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:20, 25 марта 2013

Проверка прокуратуры начата в офисах движения "За права человека" и Amnesty International в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В офис движения "За права человека" пришли сегодня с внеплановой проверкой представители министерства юстиции, прокуратуры и налоговой службы. Такая же проверка проходит и в российском отделении ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Напомним, проверки некоммерческих организаций (НКО) контролирующими и правоохранительными органами проводятся в 13 регионах России. Ранее о подобных проверках сообщили представители общественных организаций Ростовской и Волгоградской областей, а также Краснодарского края. 21 марта проверка прокуратуры, Минюста и налоговой службы прошла в офисе Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), на следующий день представители прокуратуры, Минюста и налоговой инспекции пришли в московскую организацию общества.

Сотрудники прокуратуры Москвы, налоговой инспекции, Минюста пришли в офис движения "За права человека" сегодня в 10.50 мск. Вместе с ними находятся и корреспонденты "НТВ".

Лидер движения Лев Пономарев заявляет о незаконности проверки. Он говорит, что его организация недавно прошла проверку в Минюсте и получила перечень нарушений, которые необходимо устранить в течение двух месяцев. Это формальные нарушения, и движение будет их устранять в установленные сроки. Никаких указаний на запрещенный, экстремистский характер деятельности движения и на необходимость проводить какие-либо дополнительные проверки в акте Минюста не содержится, говорится в сообщении на сайте организации.

Движение "За права человека" не будет предоставлять правоохранителям никаких документов, заявила представитель организации Александра Букварева, слова которой приводит "Интерфакс".

Сотрудники правоохранительных органов сегодня пришли с проверкой и в российское представительство международной правозащитной организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в Москве. Как заявил глава отделения Сергей Никитин, три сотрудника прокуратуры вместе с представителем налоговой службы пришли в офис организации в 11.00 мск.

"Мне был предъявлен запрос прокуратуры о внеплановой проверке. Там указан довольно длинный список документов – от уставных документов и финансовой отчетности до копии моего гражданского паспорта. Прямо сейчас я делаю копии этих документов на моем же копировальном аппарате", - рассказал Никитин.

По его словам, в запросе говорится о необходимости присутствии на проверке сотрудников Минюста, однако вместо них в офис попыталась проникнуть съемочная группа телеканала "НТВ", пишет "Коммерсант-оnline".

Российским властям следует прекратить неправомерные проверки некоммерческих организаций, а международные структуры должны обратить внимание на сложившуюся ситуацию, считает генеральный секретарь ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Бьерн Энгесланд. Заявления в поддержку российских некоммерческих организаций сделали также ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), Frontline Defenders, ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), а также МИД Германии, посольство США в России, комиссар ЕС по внутренним делам.

Отметим, что ранее в Краснодарском крае представитель региональной прокуратуры заявил, что проверки организованы по поручению генпрокуратуры в связи с изменениями в действующем законодательстве, в том числе и о некоммерческих организациях, финансируемых за счет иностранных источников. Однако в Генпрокуратуре заявили, что проверки некоммерческих организаций носят плановый характер и осуществляются в соответствии с планом работы генпрокуратуры на первое полугодие 2013 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Татьяна Пименова направила жалобу омбудсмену после срыва срока сделки с жильем

Обещанное властями оформление квартиры для многодетной семьи из Туапсе не состоялось. Татьяна Пименова направила официальное обращение уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Новошахтинский НПЗ. Фото: https://topresursy.ru/novoshahtinskiy-npz/ Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки беспилотников

Нефтеперерабатывающий завод вблизи Новошахтинска получил повреждения при ночной атаке дронов на Ростовскую область. Предприятие приостановило работу.

Владимир Атаманчук (слева) и Константин Затулин (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Атаманчук сохранил участие в выборах и назвал даты дебатов с Затулиным

Сочинский кандидат в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимир Атаманчук сообщил, что 1 и 7 сентября примет участие в теле- и радиодебатах с членом "Единой России", действующим депутатом Константином Затулиным. Атаманчук сохранил статус кандидата из-за особенностей законодательства, пояснила юрист.

Алексей Зверев. Кадр видео "Высота 102"https://www.youtube.com/watch?v=FZrKlCJjMqk Прокуратура потребовала взыскать в доход государства имущество бывшего волгоградского депутата Зверева

С бывшего депутата волгоградской гордумы Алексея Зверева, осужденного за мошенничество, прокуратура требует взыскать в доход государства более 228 миллионов рублей и 13 объектов недвижимости.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена