×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:51, 15 июня 2015

Ущерб от наводнения в Тбилиси оценен в 23 млн долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вызванное многочасовыми ливнями наводнение в Тбилиси нанесло городу ущерб почти в 50 миллионов лари, что составляет порядка 23 миллионов долларов, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. При этом глава Минприроды прогнозирует возможное повторение стихии.

"Кавказский узел" сообщал, что в ночь на 14 июня в Тбилиси после сильного ливня оказались затоплены несколько улиц, жилые дома, разрушены здания и инфраструктура. Жертвами наводнения, по последним данным, стали 13 человек. Более 20 человек числятся пропавшими без вести. Жители ряда районов Тбилиси в результате наводнения ночью остались без газа и электричества. К вечеру 14 июня без электричества в Тбилиси оставались 22 тысячи потребителей, в центре города также не было газоснабжения.

15 июня объявлен в Грузии днем траура по погибшим. Для жителей Тбилиси сегодняшний день также является нерабочим днем с целью сокращения транспортного потока и проведения более эффективных работ по ликвидации последствий наводнения. 

Министр финансов Грузии Нодар Хадури на заседании Совета по управлению кризисами днем 14 июня озвучил предварительную сумму ущерба в 40 миллионов лари (около 18 миллионов долларов).

"Подсчет ущерба все еще продолжается, но, по предварительным данным, он достигает до 40 миллионов лари. Сегодня мы приступили к работам на 10 миллионов лари. Министерство финансов владело некоторым инвентарем, и мы сегодня же передадим его мэрии Тбилиси, которые затем раздаст его пострадавшим семьям", — заявил вчера, 14 июня, Хадури.

У Грузии есть необходимая техника и ресурсы для ликвидации последствий стихии своими силами

Позже в эфире местного телевидения премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили назвал уточненную сумму ущерба от наводнения, которая составила 50 миллионов лари (около 23 миллионов долларов). Он также поручил Минфину раздать каждой пострадавшей семье по 10 тысяч лари.

При этом Гарибашвили на заседании кабинета глава правительства, говоря о готовности иностранных государств оказать помощь в ликвидации последствий стихии, заявил, что Грузия способна самостоятельно справиться с последствиями наводнения.

"Премьер-министры Латвии, Армении, Азербайджана, Турции, Украины и ряда других стран позвонили мне и предложили Грузии помощь в ликвидации последствий стихии силами служб по чрезвычайным ситуациям, - цитирует Гарибашвили ТАСС. - На данном этапе нет необходимости в помощи из-за рубежа по линии служб по чрезвычайным ситуациям. У Грузии есть необходимая техника и ресурсы для ликвидации последствий стихии своими силами".

Однако он не исключил, что Грузии может понадобиться "определенная финансовая помощь зарубежных доноров".

Ожидается еще больше осадков, поэтому не исключено, что аналогичное повторится

В свою очередь министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Гигла Агулашвили заявил, что специалисты заранее предупреждали о возможных последствиях схода оползня в случае сильного дождя. "Вечером ожидаются осадки, но не в том объеме, как это было вчера, а с завтрашнего дня ожидается больше осадков, поэтому не исключено, что аналогичное повторится", - сказал при этом днем 14 июня Агулашвили.

В целях безопасности министр предложил временно прекратить поисковые работы и до утра понедельника, 15 июня, передает РИА "Новости".

Напомним, что содействие в ликвидации последствий наводнения в Грузии предложил и глава МЧС России Владимир Пучков, который заявил о готовности отправить в зону бедствия более 100 спасателей со специальным оборудованием и снаряжением.

Отметим также, что в результате наводнения оказался полностью затоплен находящийся в низине тбилисский зоопарк, многие животные, в том числе хищники, выбежали на улицы города. Грузинский спецназ проводит отстрел сбежавших животных. Всего в результате стихии погибло уже более 300 животных.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Персоналии