03 июня 2015, 22:03

Партия "Альянс" обвинила "Электрические сети Армении" в неэффективном менеджменте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центристская партия "Альянс" потребовала возбудить уголовное дело в отношении ЗАО "Электрические сети Армении" из-за финансовых потерь компании.

8 мая компания "Электрические сети Армении" обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) с предложением повысить для потребителей дневной тариф на электроэнергию с 41,85 драма за 1 кВт/ч до 58,93 драма, а ночной тариф - с 31,85 до 48,93 драма за 1 кВт/ч. Заявка компании 15 мая была возвращена заявителю из-за допущенных ошибок.

Подорожание электроэнергии в условиях тяжелого социально-экономического положения в стране приведет к катастрофическим последствиям: подорожает множество товаров и услуг, обанкротится ряд малых и средних предприятий, десятки тысяч людей также покинут страну, говорится в сегодняшнем заявлении партии "Альянс".

В политической организации считают, что накопленный долг "Электрических сетей Армении" вызван из-за нереального энергетического баланса, неэффективного менеджмента компании и неоправданно высоких потерь сети.

В заявлении сообщается, что, по словам министра энергетики и природных ресурсов Армении Ерванда Захаряна, за последние годы потери сети составляют порядка 10 млрд драмов (21 млн долларов) в год.

"Министр напрямую заявил, что это данная ситуация в энергокомпании - результат грабежа. А воровство является уголовным преступлением, и заявление министра в данном случае, является открытым сообщением о преступлении", - говорится в распространенном заявлении партии.

Свое заявление "Альянс" представил в качестве "открытого сообщения о преступлении, и требует на основании заявления министра Ерванда Захаряна возбудить уголовное дело для раскрытия преступления и наказания виновных".

С тем, что компания "Электрические сети Армении" вынуждена была подать заявку в Комиссию по регулированию общественных услуг из-за ошибок в управлении, согласен и председатель общественной организации "Информированный и защищенный потребитель" Бабкен Пипоян.

По его словам, затраты компании на приобретенную продукцию в несколько раз превышают их рыночную стоимость. "Изучая затраты компании, невольно обращаешь внимание на цену ряда товаров. К примеру, за цемент компания заплатила 57 тысяч драмов (119,5 доллара). Необходимо выяснить, что стоит за столь необоснованной тратой", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Пипоян.

Он считает, что если будет принято окончательное решение о подорожании электроэнергии, компания вновь потерпит неудачу в управлении из-за необоснованных трат, и спустя некоторое время представит очередную заявку на повышение тарифов.

Комментариев от представителей ЗАО "Электрические сети Армении" по поводу требований партии "Альянс" и утверждений Бабкена Пипояна пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что 27 мая в 15 городах Армении прошли акции протеста против роста тарифов на электроэнергию, участники которых передали мэрам своих городов письма с требованиями о "пресечении процесса подорожания электроэнергии". Участники многотысячного митинга-шествия в Ереване пригрозили властям эскалацией протеста в случае подорожания электроэнергии.

Автор: Армине Мартиросян, Тигран Петросян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей