×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:09, 13 мая 2015

Саперы начали разминирование военных полигонов Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военнослужащие инженерно-саперных подразделений Минобороны РФ 12 мая приступили к очистке от взрывоопасных предметов трех военных полигонов на территории Чечни.

До конца месяца саперам предстоит проверить более 100 гектаров, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель военной комендатуры республики.

"В разминировании задействованы свыше 200 военнослужащих и 20 единиц спецтехники", - отметил он.

Как рассказал сотрудник комендатуры, в зимний период на военных полигонах в Чечне прошла серия учений различных подразделений, в том числе и с боевыми стрельбами.

"На полигонах были проведены десятки тренировок и более 150 боевых стрельб. К летнему периоду обучения полигоны должны быть полностью подготовлены и очищены от неразорвавшихся боеприпасов", - подчеркнул собеседник.

По его словам, в республике на постоянной основе дислоцированы три мотострелковые бригады ЮВО - 17-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада, 8-я мотострелковая бригада и 18-я гвардейская Евпаторийская Краснознаменная мотострелковая бригада, каждая из которых располагает своим отдельным военным полигоном.

В Наурском районе Чечни, как отметил сотрудник комендатуры, военные саперы будут работать на полигоне "Калиновская", в Шалинском – на полигоне "Гвардеец", а в Шатойском – на высокогорном полигоне "Альпийский".

Напомним, в конце марта военнослужащие инженерно-саперных подразделений Минобороны России начали очередной этап разминирования сельскохозяйственных и лесных угодий в предгорных и горных районах республики. До конца ноября саперам предстоит очистить от взрывоопасных предметов около 1800 гектаров.

Инженерно-саперные подразделения Минобороны России начали работу по разминированию территории Чечни весной 2012 года. До этого времени очисткой земель сельхозназначения в республике занимались специалисты центра "Лидер" МЧС РФ. Планировалось, что разминирование территории Чечни завершится в 2015 году.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.