05 мая 2015, 16:16

Прокуратура потребовала снести многоэтажку в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Дагестана прокуратура установила, что жилой многоквартирный дом в Приморском районе возводится без разрешительных документов. Ведомство направило в суд иск о признании строения самостроем.

Нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки законности возведения высотки в микрорайоне-2 Приморского жилого района города.

"В ходе проверки установлено, что в ноябре 2014 года постановлением администрации города изменен вид разрешенного использования земельного участка и разрешено проектирование и строительство 9-этажного многоквартирного жилого дома с подземным техническим этажом. Вид разрешенного использования земельного участка изменен из разряда "под индивидуальное строительство" в разряд "под многоэтажную жилую застройку" в нарушение требований земельного и градостроительного законодательства", - говорится сегодня в сообщении на сайте прокуратуры России.

Помимо этого, ведомство установило, что строительство жилого дома застройщик ведет, не имея проектной и разрешительной документации.

Прокуратура Махачкалы принесла протест на постановление о разрешении строительства и направила в суд исковое заявление с требованием признать строение самовольной постройкой и принять решение о его сносе.

Помимо этого, прокуратура возбудила в отношении застройщика три дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч.1 и 2 ст.9.4 (нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов), ч.1 ст.9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства объекта капитального строительства и ввода его в эксплуатацию).

Комментариев со стороны чиновников администрации города и представителей компании-застройщика относительно данных прокуратуры пока не поступало.

Как писал "Кавказский узел", 11 марта Минстрой Дагестана из-за отсутствия разрешительных документов распорядился прекратить работы на 27 объектах капитального строительства в Махачкале. Часть объектов, по данным ведомства, самовольно возводилось в Приморском жилом районе Махачкалы с привлечением иностранной рабочей силы.

24 сентября 2014 года в Карабудахкентском районе Дагестана суд обязал застройщиков снести признанные самовольными постройки вдоль берега на Каспийском побережье, о чем сообщала республиканская прокуратура.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей