Посетитель в музее на территории мемориала Цицернакаберд. фото Инессы Саргсян для "Кавказского узла"

29 апреля 2015, 08:46

Музей геноцида армян в Ереване пополнился новыми материалами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване на территории мемориала Цицернакаберд после четырехлетнего ремонта открылся музей-институт геноцида армян.

"Кавказский узел" сообщал, что в декабре 2013 года администрация музея заявила о планах к 100-летию геноцида армян оснастить музей современным оборудованием фондохранилищ и новой экспозицией, основанной на электронных носителях, проекторах, конструкциях 3D и тачскринах. Планировалось также, что музейная площадь после ремонтных работ увеличится с 1000 кв.м в 2,5 раза.

По данным администрации музея-института, вместо прежних трех залов музей отныне состоит из 12, общей площадью 2400 кв.м. Расходы на реконструкцию музея-института составили 4,5 миллиона долларов.

Как отметил директор музея-института Айк Демоян, за последние годы коллекция музея выросла в несколько раз, сейчас она насчитывает 90 тысяч документов. "Мы собрали столько материалов, что на их основе можно открыть еще пять таких музеев", - отметил Айк Демоян в беседе с журналистами.

Некоторые эксклюзивные материалы подарили музею потомки армян, переживших геноцид, отметил он.

Новые материалы представлены в музее в 52 частях, включающих как эксклюзивные фотографии со времен армянского геноцида, так и документальные свидетельства, книги, записи и многое другое.

Экспозиция начинается с предшествующего геноциду периода жизни армян на территории Османской империи. Далее показаны фрагменты начала преследования армян и материалы о подготовке и осуществлении геноцида. Показ включает также весь последующий период вплоть до наших дней.

Материалы представлены на армянском, русском и английском языках.

Техническое оснащение музея также было модернизировано. Теперь посетители могут на любом из 12 компьютерных стендов выбрать для изучения на экране интересующие их материалы.

Помимо основных показов, у музея имеется также временный зал, в котором демонстрируются экспозиции музеев-партнеров. В этом году намечается пять таких показов, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации музея.

Отметим, что 24 апреля жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры отмечали День памяти жертв геноцида в Османской империи в 1915-1923 годах. В 2015 году исполнилось 100 лет с начала этих событий. 24 апреля в Ереване прошло факельное шествие. 23 апреля в Армении были канонизированы 1,5 миллиона жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах.

Материалы к 100-й годовщине массового убийства армян в Османской империи освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Геноцид армян: 100 лет признаний и отрицаний".

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:12

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей