23 апреля 2015, 06:03

Азербайджан подписал контракт на разведку нефти в Каспийском море

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Азербайджана Ильхам Алиев 22 апреля утвердил контракт между корпорацией British Petroleum (ВР) и Госнефтекомпанией SOCAR на разведку месторождений у Апшеронского архипелага. По договору BP должна будет оплачивать обучение местного персонала.

Контракт был подписан президентом SOCAR Ровнагом Абдуллаевым и региональным директором BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордоном Бирреллом 22 декабря 2014 года. Договор предполагает разведку месторождений на площади в  1,9 тысячи квадратных километров. 50-процентная доля в соглашении принадлежит BP, 50 процентов - SOCAR.

В рамках договора BP должна провести 3D и 2D-сейсморазведочные работы, а также оценить влияние предполагаемой нефтеразработки на окружающую среду, сообщает со ссылкой на сайт главы государства "Интерфакс-Азербайджан".

Соглашением предполагается, что этап разработки будет длиться 23 года. BP должна приступить к промышленной добыче в течение 36 месяцев с начала этапа разработки. Кроме того, BP обязуется безвозмездно покрывать расходы на тренинги для местных кадров.

Территория, которую охватывает PSA-контракт (Production Sharing Agreement - контракт по типу "О разделе продукции". - Прим. "Кавказского узла"), простирается вдоль южной части Апшеронского полуострова. Глубина Каспийского моря в этом районе составляет до 40 метров, а глубина залегания потенциально продуктивной толщи – от 3 до 5 тыс. метров, уточняет Trend.az.

Запасы нефти и газа в азербайджанском секторе Каспийского моря оцениваются в 3,5 — 5 млрд тонн нефти и 1000 млрд кубометров газа, отмечается в статье "География Азербайджана" в Википедии.

"Кавказский узел" информировал также, что SOCAR передала американской компании Fluor Limited управление проектом строительства нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса около Баку. Начало реализации контракта запланировано на 2015 год.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей