20 апреля 2015, 12:30

Муйжниекс обратился в ЕСПЧ по делам Лейлы и Арифа Юнусов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс сообщил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) о преследованиях активистов гражданского общества в Азербайджане на примере арестованных супругов Лейлы и Арифа Юнусов.

Как сообщал "Кавказский узел", директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус была задержана 30 июля 2014 года в Баку. Ей и ее супругу Арифу Юнусу, который занимался в ИМД проблемами конфликтологии и миграции и был также задержан 5 августа, предъявлены обвинения в экономических преступлениях и госизмене. Супруги были заключены под стражу. В феврале суд еще на пять месяцев продлил содержание под стражей Лейлы Юнус и Арифа Юнуса. Апелляционные жалобы на эти решения были отклонены.

Лейла Юнус и Ариф Юнус вину не признают, их преследование подвергается резкой критике со стороны международных организаций. Amnesty International объявила Юнус "узницей совести". Состояние здоровья правозащитницы и ее мужа вызывает большои опасения их адвокатов и знакомых.

Муйжниекс: дело Лейлы и Арифа Юнусов красноречиво показывают картину репрессий, которые охватили Азербайджан

Сегодня офис комиссара Совета Европы по правам человека распространил текст обращения Нилса Муйжниекса в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по делам Лейлы и Арифа Юнуса. В нем комиссар выражает беспокойство в связи с уголовным преследованием активистов.

Обращение Муйжниекса в Страсбург по поводу дел супругов Юнусов стало пятым по счету в связи систематическим нарушением в Азербайджане свободы выражений и собраний, включая репрессивные меры против критических голосов в этой стране, говорится в обнародованном сегодня сообщении офиса комиссара.

"Дела Лейлы и Арифа Юнусов красноречиво показывают картину репрессий, которые охватили Азербайджан в последние годы, и где правозащитники подвергаются репрессиям через законодательные ограничения, через избирательные атаки с последующим уголовным преследованием, обоснованность которого не вызывает доверия", - говорится в сообщении.

Комиссар отмечает, что подобные обращения (интервенции) третьей стороны в ЕСПЧ представляют собой дополнительный инструмент, чтобы защитить права человека. "Это предусмотрено Европейской конвенцией по правам человека. Это подразумевает предоставление объективной и беспристрастной информации суду по аспектам, представляющим интерес", - заявляет Нилс Муйжниекс.

Отметим, что ранее Муйжниекс обратился в ЕСПЧ по делам лидера "Общества правового просвещения" Интигама Алиева и главного редактора газеты "Толыши садо" Гилала Мамедова, а также по поводу дел главы Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД)  Анара Мамедли и координатора "Клуба прав человека" и кампании "Искусство во имя демократии" Расула Джафарова.

Гасанов: вмешательство комиссара подчеркивает политическую подоплеку дела против супругов Юнусов

Подвижек в ходе предварительного следствия по делу супругов Юнус нет, сообщил адвокат Лейлы Юнус Алаиф Гасанов.

По его словам, следствие, несмотря на продление срока ареста активистов до конца июля и начала августа, в отношении них не предпринимает каких-либо действий. При этом состояние здоровья Лейлы Юнус, страдающей от сахарного диабета, гепатита С и других болезней, остается тяжелым.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение о рассмотрении жалобы арестованных в Азербайджане правозащитницы Лейлы Юнус и ее супруга Арифа Юнуса в приоритетном порядке. Кроме того, по словам адвоката, ЕСПЧ обязал правительство Азербайджана ежемесячно информировать Страсбургский суд о состоянии здоровья заявителей.

Адвокат Гасанов позитивно оценил обращение Муйжниекса в ЕСПЧ.

"Вмешательство комиссара подчеркивает политическую подоплеку дела против супругов Юнусов и неминуемо будет способствовать удовлетворению их жалобы в ЕСПЧ", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Алаиф Гасанов.

Полномочный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров оказался недоступным для комментариев.

Власти Азербайджана отрицают политические мотивы уголовного преследования супругов Юнусов.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. "Кавказский узел" подготовил справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей