07 апреля 2015, 16:10

Экс-работники "Химпрома" в Волгограде сообщили о задержке выплаты пособий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде уволенные в первую волну сокращений с завода "Химпром" работники заявляют о задержке положенных им по закону выплат. Согласно информации профкома предприятия, пособия планируется выплатить 8 апреля.

Как писал "Кавказский узел", завод "Химпром", входящий в состав госкорпорации "Ростех", в ноябре 2012 года был признан банкротом. С января здесь начались массовые сокращения. 26 января с завода были уволены первые 814 человек. 23 марта прошла пятая волна увольнений. В этот день работу потеряли 545 человек, и общее число уволенных с предприятия превысило две тысячи человек. Бывшие химпромовцы сообщали о получении положенных компенсаций, но заявили о проблемах с трудоустройством в Волгограде.

Сегодня стало известно о задержках выплаты пособия уволенным в первую волну работникам. 

"Первая волна сокращения прошла 26 января, мы получили положенные выплаты. 26-29 марта должны были заплатить следующее пособие. Задерживают уже более 10 дней",  - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" экс-работница "Химпрома" Нелли Хохлова.

В расчетном отделе, по ее словам, ей сегодня сказали, что никто этим вопросом не занимается. "От нас отмахнулись. Планируем обратиться в трудинспекцию 9 апреля. Я обзвонила несколько человек, думаю, 10-15 человек пойдут писать заявления", - отметила Нелли Хохлова.

Она также сообщила о своих трудностях с трудоустройством.

"Я была ведущим инженером-экономистом, 30 лет отработала на заводе, пришла сразу после института. У меня предпенсионный возраст, мне 52 года. В центре занятости меня гоняли два раза к работодателям, я считаю, это было просто для отмазки. Я приходила к работодателю - у меня не спрашивали ни трудовой книжки, ни диплома, спрашивали только: "Сколько вам лет?". Узнав сколько, мне говорили: "Извините, вы не подходите по условиям нашего конкурса", - рассказала бывшая сотрудница "Химпрома".

По ее словам, в последнее время ей вообще ничего не предлагают. "Вакансий нет вообще. Мне 53 исполняется в декабре. Если до декабря я не трудоустроюсь, в центре занятости обещают подавать документы о возможном выходе на досрочную пенсию. Но не факт, что ее дадут, сказали, что могут и отказать", - отметила женщина.

О готовности подавать жалобу в трудовую инспекцию заявил и бывший работник "Химпрома" Александр Бурцев.

"Если до четверга (9 апреля) деньги не перечислят, пойду писать заявление в трудинспекцию", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Александр Бурцев.

Он рассказал, что проработал на "Химпроме" мастером по ремонту технологического оборудования четыре года. "Ситуация с трудоустройством плачевная. Работы нет, и биржа труда не дает предложений. Сам подыскиваю работу, немного надеюсь на центр занятости. Нахожусь в активном поиске работы. Своевременная выплата компенсаций сегодня просто жизненная необходимость", - подчеркнул Александр Бурцев.

По словам председателя первичной профсоюзной организации предприятия Любови Никитиной, вопросы с перечислением задержанных пособий должны решиться уже завтра, 8 апреля.

"Документы отослали, завтра деньги обещают перечислить. Обращаться в трудинспекцию - право каждого. Нарушения есть, должны выплачивать неустойку, но там мизер", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Любовь Никитина. 

Она отметила, что в течение апреля будет уволено еще очень много людей. "Настроение плохое. Практически всех увольняют, и сделать ничего невозможно, кредиторы свое решение не отменяют", - добавила Любовь Никитина.

Так же, как за несвоевременную выплату зарплаты и любых других пособий в Трудовом кодексе России прописана ответственность, отмечает директор АНО "Центр социально-трудовых прав" Елена Герасимова.

"Начисляются проценты, правда, очень маленькие - одна трехсотая ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. Выплаты должны быть произведены вместе с процентами. Если этого не сделают, можно обращаться в суд", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Елена Герасимова.

При этом она указала на сложность, отметив очень маленькую сумму процентов при большом количестве расчетов. "Но если для людей деньги важны, и больше получить негде, может быть, обращаться в суд имеет смысл", - добавила эксперт.  

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей