Военнослужащий армии России. Фото: http://mil.ru/images/military/gallery/SAV_0296-1.jpg

01 апреля 2015, 21:07

1300 человек планируется призвать весной 2015 года в армию из Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нынешней весной на срочную службу в ряды российской армии будут призваны 1300 человек, заявил сегодня журналистам главный военный комиссар Республики Дагестан Дайтбек Мустафаев.

Желающих служить в армии намного больше, чем планируется призвать, утверждает главный военком республики. Приоритет отдается тем, кто имеет военно-учетную специальность и высшее профессиональное образование.

По словам Мустафаева, дагестанцы будут нести службу во всех четырех военных округах, а также в Североморском, Черноморском, Тихоокеанском и Каспийском флотах. Для доставки призывников в регионы Сибири и Дальнего Востока подготовят военно-транспортные самолеты.

Каждому призывнику будет выдана персональная электронная карта, на которой будет отображен весь путь прохождения военной службы, личные данные, медицинские показатели. Около 500 человек из Дагестана отправятся служить по контракту, сообщил военком Дагестана.

"Десятки тысяч молодых людей при их большом желании не могут пройти воинскую службу. В Дагестане также отсутствуют пункты отбора для контрактников. В связи с этим молодые люди вынуждены добираться до ближайших пунктов отбора, находящихся в Ставрополе и Астрахани, и пытаться там пройти отбор для службы по контракту", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" депутат Госдумы от региона Ризван Курбанов.

По словам депутата, 18 марта он обратился с этими вопросами к заместителю министра обороны РФ Николаю Панкову, и попросил содействия в решении накопившихся проблем. "Николай Александрович сказал, что возьмет данный вопрос под личный контроль и добьется его решения", - отметил Ризван Курбанов.

"Кавказский узел" сообщал, что из Дагестана на военную службу осенью 2014 года планировалось отправить 2 000 человек. Весной 2014 года план по призыву новобранцев из Дагестана составлял 900 человек. В 2013 году из республики всего был призван 1671 новобранец, при этом осенью - 1336, весной было призвано лишь 335 человек.

Напомним, что в ноябре 2012 года депутаты Госдумы РФ от Дагестана просили министра обороны РФ увеличить призыв на военную службу из республики до 3-5 тысяч человек в год.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей