Аптеки на проспекте Путина в Грозном. Фото  Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

23 марта 2015, 12:28

Жители Чечни сообщают о сильном росте цен на лекарства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стоимость лекарственных препаратов в Чечне продолжает расти, некоторые из них подорожали уже в два раза, сообщили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители республики.

"Кавказский узел" писал, что в конце 2014 года вслед за ростом цен на продукты питания и товары народного потребления жители Чечни отметили рост цен на лекарства, который в отдельных случаях превышал 30%. Владельцы аптек объясняли повышение стоимости ростом отпускных цен поставщиков.

Цены на лекарства в республике продолжают расти, и это вызывает серьезное беспокойство, особенно с учетом того, что основной категорией покупателей являются пенсионеры и инвалиды, сказал сотрудник местной общественной организации Лукман М.

"За последние несколько месяцев цены на лекарства выросли как минимум в два раза. Я это знаю, потому что сам постоянно вынужден приобретать препараты для жены, у которой болезнь почек", – рассказал он.

Чем более редким является препарат, тем сильнее он дорожает, однако резко подскочила цена и на самые общие лекарства, сообщила жительница Грозного Дагмара С.

"Простой активированный уголь в аптеках сегодня стоит 12–13 рублей за пачку, в то время как зимой его цена составляла всего 6-7 рублей. Бальзам "Звездочка" стоит уже 50-60 рублей, хотя всего полгода назад его стоимость составляла рублей 20-30. То же самое касается анальгина, лекарств от головной боли и так далее. У меня проблемы с сердцем, и врачи рекомендовали мне "Кардиомагнил". Так вот, пузырек со 100 таблетками стоит уже 295 рублей", – сказала она.

В целом дефицита лекарств в регионе не наблюдается, однако есть сомнения в их качестве, отметил грозненец Шахман Д.

"У меня знакомый работает фармацевтом, так он уверяет, что процентов 70-80 медицинских препаратов, что продаются в наших аптеках, – это просроченные лекарства. Такая же ситуация, по его словам, в Ингушетии и Дагестане. Наши поставщики по дешевке закупают их целыми партиями в соседних регионах, ставят новые даты и перепродают с огромной наценкой. Кто-то на этом наживается, а страдают больные", – заявил он.

18 февраля прокуратура Чечни заявила, что в 50 аптеках региона выявлен необоснованный скачок цен на жизненно необходимые лекарственные препараты. Причиной подорожания лекарств ведомство считает завышение цен на них оптовыми поставщиками "ФармСнаб" и "Фарм-Сфера". Торговая надбавка поставщиков достигает 20-65%, подчеркнула прокуратура. В связи с этим возбуждено 52 дела об административном правонарушении.

Дела о необоснованном росте цен были возбуждены в отношении 10 фирм, занимающихся розничной продажей лекарств, уточнил корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры.

Регулирование наценок на лекарственные препараты осуществляется на основании соответствующего решения правления Госкомцен Чечни, принятого еще в феврале 2006 года, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник комитета цен и тарифов республики.

"Если стоимость препарата составляет до 50 рублей, то допустимая оптовая наценка – 16 процентов, а розничная – 30. От 50 до 500 рублей включительно – 14 и 27 процентов надбавок соответственно. Если стоимость лекарственного препарата превышает 500 рублей, то допускается оптовая наценка в 12 и розничная в 24 процента. Установление оптовых или розничных цен на медицинские препараты выше указанных пределов является административным правонарушением", – подчеркнул представитель комитета.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей компаний "ФармСнаб" и "Фарм-Сфера" относительно ситуации с ростом цен на лекарства.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей