×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:08, 11 марта 2015

Против экс-присяжных по делу Буданова дал показания очередной свидетель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свидетель по делу бывших присяжных, рассматривавших дело об убийстве Буданова и обвиняемых в препятствии правосудию, подтвердил данные следствию показания о разговоре, из которого сделал вывод о контактах подсудимого с адвокатом Мусаевым.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 марта Преображенский районный суд Москвы начал рассмотрение дела двух бывших присяжных Дианы Ломоносовой и Виталия Пронина. Экс-присяжные обвиняются в препятствии правосудию по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова. Подсудимые заявили о своей невиновности. В тот же день в суде выступили ключевые свидетели обвинения. 

Юрий Буданов, ранее судимый за похищение и убийство девушки из Чечни Эльзы Кунгаевой, был застрелен 10 июня 2011 года в Москве. По подозрению в его убийстве был задержан уроженец Чечни Юсуп Темерханов, которого защищал в суде адвокат Мурад Мусаев. В мае 2013 года суд признал Темерханова виновным и приговорил к 15 годам колонии строгого режима. Сам он вины не признал. 

Сегодня в рамках представления вины подсудимых в суде был допрошен свидетель прокуратуры – бывший присяжный по делу об убийстве Буданова Александр Кашинский.

На вопросы прокуроров Александра Ремизова и Алексея Львовича он отвечал сбивчиво и непонятно, в связи с чем гособвинители заявили ходатайство об оглашении его показаний на следствии.

Адвокат Ломоносовой Виталий Мазур возразил против этого, заявив, что "институт оглашения показаний, данных на предварительном следствии, это не напоминание забытых свидетелем обстоятельств". Однако судья Алена Лысенко, пролистав том дела, сочла доводы прокурора достаточным.  

"Ломоносова говорила, что Пронин занимается сайтом "темерханов.ком" или "темерханов.ру", он там занимался контентом или технической работой, из этого я сделал вывод, что Пронин общался с адвокатом защиты Мурадом Мусаевым", - зачитал Алексей Львович протокол допроса Кашинского от 16 октября 2014 года. 

Отметим, что сбор информации присяжными заседателями вне рамок судебного процесса категорически запрещен Уголовно-процессуальным кодексом РФ, также запрещено и распространение сведений о процессе и обсуждение их вне совещательной комнаты суда.

Свидетель в зале суда полностью подтвердил свои показания.

Диана Ломоносова неожиданно громко попыталась задать уточняющий вопрос свидетелю о точной дате этого разговора, но судья попросила обвиняемую обойтись "без эмоций". Свидетель дату вспомнить не смог.

Судебное разбирательство продолжается, передает корреспондент "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эдгар Абухба (слева) и Амина Бикбова (справа). Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DdzTbo3ttc_ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Убийство оренбурженки под Гагрой продолжило тренд нападений на туристов в Абхазии

Убийство 26-летней оренбурженки Амины Бикбовой вписалось в тренд нападений на туристов в Абхазии, произошедших в последние несколько месяцев. Жители республики, комментируя этот инцидент в соцсети, раскритиковали досрочное освобождение подозреваемого в убийстве Эдгара Абухбы, осужденного ранее за покушение на другую туристку. Также они выразили опасение, что нападения на отдыхающих могут сократить турпоток в республику.

Школьники в Палестине. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6955 Кадыров отчитался об очередной передаче помощи детям Газы

200 воспитанников школы и детского сада в Газе получили от фонда имени Ахмата Кадырова школьные принадлежности и сладости, об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Житель Астрахани арестован за призывы к терактам

В Астрахани местный житель заподозрен в публичных призывах к терроризму после комментариев, призывающих к терактам против представителей власти.

Владимир Кайшев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Особняк Владимира Кайшева выставлен на торги

Росимущество выставило на торги особняк в Ессентуках, который был изъят у бывшего главы Карачаево-Черкесии Владимира Кайшева, начальная цена объекта составляет более 55 миллионов рублей.

Владимир Атаманчук на пороге своего дома. Фото корреспондента "Кавказского узла". Владимир Атаманчук признан виновным в дискредитации армии

Суд в Сочи признал бывшего кандидата в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука виновным в дискредитации армии и назначил ему штраф в 50 тысяч рублей. Все его доводы были проигнорированы судьей.

Евгений Филиппов лишен звания "Почетный гражданин Краснодара"

Гордума Краснодара лишила бывшего министра здравоохранения Кубани Евгения Филиппова, осужденного за мошенничество, звания почетного гражданина города.

Персоналии