Подсудимый Дилхам Аскеров. Степанакерт, Нагорный Карабах. 28 октября 2014 год. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

15 февраля 2015, 00:22

Ответчиком по делу Аскерова и Гулиева в Евросуде должен выступать Нагорный Карабах, считают местные эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жалоба азербайджанских юристов в Европейский суд по правам человека в защиту осужденных Степанакертским судом первой инстанции граждан Азербайджана Шахбаза Гулиева и Дилхама Аскерова является попыткой привлечь внимание к этому делу, считают нагорно-карабахские политики и юристы. При этом, по мнению местных экспертов, ответчиком по заявлению в Евросуд должен выступать Нагорный Карабах, а не Армения.

Как писал "Кавказский узел", официальный Баку считает осужденных по обвинению в убийстве и шпионаже Гулиева и Аскерова заложниками, а суд над ними называет неправомернымАзербайджанские адвокаты направили в Европейский суд по правам человека жалобу о нарушении прав Гулиева и Аскерова.

По мнению авторов жалобы, права граждан Азербайджана нарушены по целому ряду статей Европейской конвенции по правам человека, в том числе "Запрещение пыток", "Право на свободу и личную неприкосновенность", "Право на справедливое судебное разбирательство", "Право на уважение частной и семейной жизни", "Право на эффективное средство правовой защиты", "Запрещение дискриминации", "Свобода передвижения" и "Защита собственности". "Армения должна обязательно нести ответственность за эти нарушения", - заявил ранее председатель общественного объединения "Центр правовых реформ Азербайджана" Анар Багиров.

29 декабря 2014 года суд в Степанакерте приговорил Дилхама Аскерова к пожизненному заключению, а Шахбаза Гулиева – к 22 годам лишения свободы. Оба обвинялись в незаконном пересечении границы Нагорного Карабаха, шпионаже, хранении боеприпасов, похищении и убийстве подростка, убийстве офицера армянской армии и краже. Подсудимые отвергали обвинения в убийстве и шпионаже, а по другим эпизодам частично признали вину. 29 января защита подала апелляционную жалобу на приговор суда, которая была принята в производство. Слушание по жалобе назначено на 26 февраля.

"Если ЕСПЧ рассмотрит заявку, ответчиком должен выступать Нагорный Карабах"

Азербайджан ищет всевозможные пути, чтобы привлечь внимание к этому делу, не осознавая, что с таким же успехом он привлекает внимание к Нагорному Карабаху, считает министр юстиции Нагорного Карабаха Арарат Даниелян.

"Если Европейский суд рассмотрит эту заявку, то однозначно ответчиком должен выступать Нагорный Карабах. Что касается юридической стороны, то по Конвенции по правам человека за те преступления, что совершили азербайджанские граждане на территории нашей республики, было вынесено решение суда, которое вправе комментировать только вышестоящий суд", - заметил Даниелян. 

Министр подчеркнул, что судебный процесс в Нагорном Карабахе был открытым, проходил в присутствии журналистов и правозащитников.

"Подсудимые были обеспечены адвокатами. Были соблюдены все нормы судебного процесса, - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". - Наши основы безупречны – совершили преступление и были за это осуждены". 

"Евросуд должен отклонить эту жалобу ввиду отсутствия желания самих осужденных"

"Я не юрист, однако факт остается фактом: граждане Азербайджана были задержаны в Шаумянском районе Нагорно-Карабахской республики", - прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель парламентской комиссии по внешним отношениям Национального Собрания Нагорного Карабаха Ваграм Атанесян

По его словам, задержанные "были вооружены, имелись другие боеприпасы, средства спецсвязи и наблюдения". "Один из них был убит при оказании вооруженного сопротивления. После задержания Дилхама Аскерова и Шахбаза Гулиева власти Нагорного Карабаха не препятствовали, чтобы представители МККК имели с ними контакты. Задержанные имели возможность написать письма родственникам и получить ответы. Представители миссии Красного Креста не зафиксировали ни одного случая насилия над ними", - подчеркнул Атанесян.

Самое главное, по мнению Атанесяна, что судебный процесс "проходил в условиях открытости, обвиняемые пользовались услугами адвокатов". 

"Затея азербайджанских адвокатов - это политический фарс, поскольку Аскеров и Гулиев сами уже подавали апелляционную жалобу. Это показывает, что они полностью признали правомочность судебной власти Нагорного Карабаха, - отметил депутат. - Думаю, что ЕСПЧ должен просто отклонить эту жалобу ввиду отсутствия желания самих осужденных". 

"Юристы Азербайджана могут предъявлять иск только в суд Нагорного Карабаха"

"Никаких последствий для Нагорного Карабаха в связи с подачей жалобы в Евросуд относительно осужденных азербайджанских диверсантов Аскерова и Гулиеве не стоит ожидать", - считает политолог, эксперт по международным отношениям Айк Ханумян.

По мнению эксперта, "жалоба азербайджанских юристов в Европейский суд по правам человека подана на Армению, однако Аскеров и Гулиев были задержаны и осуждены на территории Нагорного Карабаха".

"Учитывая, что Нагорный Карабах не является членом Совета Европы, то, естественно, на него не распространяются решения Евросуда. А подавать жалобу на Армению не имеет смысла, так как Армения не имеет реальных и правовых рычагов давления на Нагорный Карабах. Потому юристы Азербайджана могут предъявлять иск только в суд Нагорного Карабаха", - подчеркнул политолог.

"Нагорному Карабаху следовало предоставить задержанным адвокатов-азербайджанцев"

По мнению независимого политического деятеля, экс-кандидата в президенты Армении, правоведа Андриаса Гукасяна, "было не трудно предвидеть изначально, что по данному делу против Армении будет подана жалоба в Европейский суд". 

"Я считаю, в этом судебном процессе обвиняемым обязательно должна была быть предоставлена возможность иметь защиту в лице адвокатов азербайджанской национальности. Это позволило бы сегодня в значительной степени избежать обвинений в предвзятости арцахского (карабахского) правосудия", - прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" Гукасян.

По мнению эксперта, данному делу на стадиях расследования и судебного разбирательства Нагорным Карабахом не было предъявлено "должного внимания". "Поэтому в Европейском Суде, возможно, возникнут проблемы", - считает Гукасян.

Комментариями представителей Армении относительно подачи жалобы в Евросуд, а также представителей Азербайджана относительно заявлений нагорно-карабахских экспертов "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, что  31 января на заседании Совета безопасности ООН постоянный представитель Азербайджана при организации Яшар Алиев призвал ООН помочь освободить осужденных граждан Азербайджана. Ранее МИД Нагорного Карабаха заявил об отсутствии политических аспектов в их деле. 

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей