11 февраля 2015, 22:00

Слушание по жалобе Аскерова и Гулиева в Нагорном Карабахе назначено на 26 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Нагорном Карабахе назначил на 26 февраля рассмотрение апелляционной жалобы на приговор гражданам Азербайджана Шахбазу Гулиеву и Дилхаму Аскерову, осужденным по обвинению в убийстве и шпионаже, сообщил сегодня адвокат Эрик Бегларян.

Как писал "Кавказский узел", 29 декабря 2014 года суд в Степанакерте приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева – к 22 годам лишения свободы. Оба обвинялись в незаконном пересечении границы Нагорного Карабаха, шпионаже, хранении боеприпасов, похищении и убийстве подростка, убийстве офицера армянской армии и краже. Подсудимые отвергали обвинения в убийстве и шпионаже, а по другим эпизодам частично признали вину. 29 января защита подала апелляционную жалобу на приговор суда, которая была принята в производство.

Заседание Апелляционного суда Нагорного Карабаха назначено на 10.00 26 февраля, сообщил защитник Аскерова Эрик Бегларян корреспонденту "Кавказского узла".

Комментариями представителей прокуратуры относительно назначения даты слушания по апелляционной жалобе "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" сообщал, что, по данным полиции Нагорного Карабаха, Гулиев, Аскеров и третий участник их группы Гасан Гасанов, убитый при задержании, 29 июня 2014 года незаконно пересекли границу с целью осуществления разведывательной деятельности.

Официальный Баку считает Гулиева и Аскерова заложниками, а суд над ними называет неправомерным. Помочь их освободить призвал 31 января на заседании Совета безопасности ООН постоянный представитель Азербайджана при организации Яшар Алиев. МИД Нагорного Карабаха заявил об отсутствии политических аспектов в их деле. 30 января стало известно, что азербайджанские адвокаты направили в Европейский суд по правам человека жалобу о нарушении прав Гулиева и Аскерова.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей