09 февраля 2015, 15:58

Азербайджан подтвердил свой отказ от участия в сессии Парламентской ассамблеи "Евронест" в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанская делегация не примет участия в четвертой пленарной сессии Парламентской ассамблеи (ПА) "Евронест", которая пройдет 16-18 марта текущего года в Ереване, заявил глава делегации Эльхан Сулейманов.

Как сообщал "Кавказский узел", еще в октябре прошлого года представитель Азербайджана выразил протест против проведения четвертого пленарного заседания Парламентской ассамблеи "Евронест" в Ереване. Тогда Сулейманов заявил, что "пока азербайджанские земли не будут освобождены, пока не будет остановлена гуманитарная катастрофа на Сарсангском водохранилище, азербайджанская делегация не будет участвовать в мероприятиях "Евронест", проходящих в Ереване".

"Евронест" учрежден в мае 2011 года в Брюсселе как парламентская составная инициативы ЕС "Восточное партнерство", включающей шесть постсоветских стран - Азербайджан, Армению, Грузию, Украину, Молдавию и Белоруссию. Официальное членство последней в инициативе "Восточное партнерство" заморожено в связи с вопросами демократии и прав человека в стране.

Сегодня Эльхан Сулейманов заявил о том, что азербайджанская сторона не изменила своего решения относительно участия в мероприятии.

"Азербайджан на протяжении долгого времени протестовал против председательства Армении в этой организации из-за армянской оккупационной политики. Несмотря на все протесты, решение о проведении пленарной сессии в Ереване все же было принято", - заявил Сулейманов, слова которого приводит агентство "Новости-Азербайджан".

Сулейманов подчеркнул, что попытки азербайджанской стороны призвать мировое сообщество к применению международных санкций против Армении, которую в Азербайджане считают оккупантом, всегда сталкивались с применением различных механизмов, направленных на недопущение этого.

"Таким образом, созданный в рамках программы "Восточное партнерство" Европейского союза парламентский институт ПА "Евронест", как и другие международные организации, держит оккупационную Армению под своим прикрытием и стремится застраховать ее от применения в ее отношении каких бы то ни было санкций и ответственности за совершенные против Азербайджана преступления", - отметил глава азербайджанской делегации, передает "Интерфакс-Азербайджан".

Комментариями от представителей Армении на эти заявления "Кавказский узел" не располагает.

Отметим, что в апреле 2012 года в Баку прошло второе пленарное заседание Парламентской ассамблеи "Евронест", и в нем делегация Армении принимала участие.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей