05 февраля 2015, 21:54

Таксисты в Ереване выступили против нового порядка лицензирования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция протеста таксистов против нового порядка лицензирования пассажирских таксомоторных перевозок и формы лицензии прошла сегодня перед зданием правительства Армении.

Согласно новому порядку лицензирования, частные предприниматели при наличии у них до четырех автомашин, обязаны ежемесячно платить 100 тысяч драмов (около 210 долларов), либо пройти перерегистрацию и оформить лицензию, как физическое лицо с оплатой 12 тысяч драмов в месяц (около 25 долларов). Также новый порядок предполагает упразднение желтых номеров и отказ от ежедневного прохождения техосмотра и медосмотра. Поправки в закон вступили в силу 1 января текущего года.

"Правительство раз в два года меняет порядок лицензирования, заставляют людей работать по новому порядку, а потом выясняется, что эти изменения не очень эффективны, и придумывают новые поправки в закон", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" участник акции протеста таксист Мхитар Оганян.

Он отметил, что по старому порядку частные предприниматели платили за лицензию в год 25 тысяч драмов (около 52 долларов) и 23 тысяч драмов (около 48 долларов) - ежеквартально. "Если раньше мы платили 117 тысяч драмов (около 245 долларов) в год, то по новому порядку эта сумма увеличится до 144 тысяч драмов (около 302 долларов)", - сказал таксист.

Новые поправки в закон могут сработать, если таксистам одновременно предоставить соответствующие условия, считает председатель "Лиги защиты прав водителей" Тигран Ованнисян. По его словам, водители такси не имеют элементарного места для стоянки, а услуги автострахования дорогие.

"Ситуация может выйти из-под контроля, когда таксистов начнут штрафовать из-за новой лицензии. В этом случае поднимется большой бунт, и министерство транспорта и связи встанет перед фактом", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Ованнисян.

К протестующим вышел министр транспорта и связи Гагик Бегларян. "Закон очень хороший и позволяет поставить знак равенства между всеми таксистами", - заявил он. По словам Бегларяна, согласно старому закону, таксисты имели разные условия, одни ездили с желтыми номерами, другие - с белыми без регистрации и лицензии, у всех были разные выплаты по налогам.

"Закон поддерживает равенство и в два раза сократил выплаты таксистов. Таксистам остается лишь зарегистрироваться, приобрести лицензию, которую должны прикрепить на лобовое стекло и работать", - отметил министр.

"Кавказский узел" сообщал, что в декабре 2014 года Союз автоперевозчиков потребовал от властей доплачивать за перевозку пассажиров в Ереване в связи с ростом цен на газ на заправочных станциях.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей