Здание в Долаково, Ингушетия. Фото: http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/IM_0036.JPG

28 января 2015, 03:04

Родители учеников школы в Долаково жалуются на отсутствие школьного автобуса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Автобус, доставлявший детей в сельскую школу Долаково, перестал курсировать с начала третьей учебной четверти. Многие дети живут на расстоянии нескольких километров от школы, автобус был единственным транспортом, на котором ученики могли добираться в школу, заявляют родители.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" жительница Назрановского района Ингушетии Хеди Оздоева, у нее шестеро детей, трое из них школьники. Живут они на отшибе, на расстоянии трех километров от школы. "Сельские дороги неблагоустроенные, никаких фонарей, асфальта – ничего нет. Чтобы не опоздать на уроки, а они начинаются в 8 утра, дети выходят из дома в 7 часов, в 7.15. На дворе еще темно, холод, грязь. Весной и осенью, когда тепло и день длинный, детям в охотку бежать в школу. А сейчас погода ненастная, взрослые особо не выходят рано по делам, а тут дети… Иной раз младших жалко отпускать в школу", - рассказала женщина.

По словам местных жителей, проблема коснулась как минимум 87 семей, которые живут далеко от школы.

"Утром родители отправляют их (детей) в школу, на дворе темень. Детвора идет по дороге вдоль речки Камбилеевки. Бывает, что кто-то ... на "Газели" по своим делам едет в Назрань, то подбросит самых маленьких к школе. Но такое случается редко", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Курейш Манкиев

В школе занимаются дети в две смены, и те, кто занимается во вторую, возвращается домой, когда становится темно, добавил он. "Небезопасно ходить по этой дороге в темное время суток. Был случай, когда на младшеклассников напали бродячие собаки. Правда, никого не покусали, взрослые подоспели, отогнали, но дети перепугались, особенно девочки", - сказал мужчина.

Но директор Долаковской средней школы Фуна Тангиева подтвердила, что автобус – "старенький "Пазик", который ранее доставлял детей в школу, находится на ремонте. "Водитель сказал, что поломка серьезная", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Фуна Тангиева, пояснив, что автобус и ранее ездил "только благодаря водителю".

Заместитель министра образования и науки Ингушетии Асхаб Дудугов подтвердил, что проблема нехватки школьных автобусов в республике существует. "Резервных автобусов у нас, к сожалению, нет, чтобы в таких вот ситуациях в эти школы на время посылать другой автобус. В этом году министерство транспорт не закупало. Но будем связываться с администрацией района. Если ремонт затянется, то постараемся "Пазику" на это время найти замену", - заверил заместитель министра.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей