27 января 2015, 11:57

Прокуратура Чечни требует закрытия 85 страниц соцсети "ВКонтакте"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иск с требованием ограничить доступ к страницам 85 пользователей социальной сети "ВКонтакте" подала в суд прокуратура Чечни. Среди материалов, опубликованных на этих страницах, карикатуры из журнала Charlie Hebdo.

Как сообщал "Кавказский узел", французский сатирический журнал Charlie Hebdo печатал карикатуры на пророка Мухаммада, за что подвергался критике, в том числе со стороны мусульман.

7 января в Париже произошло нападение на редакцию журнала, в результате которого погибли 12 человек. После этого в мире прошли акции двух направлений - солидарности с журналистским сообществом Франции, а также против публикации карикатур на пророка Мухаммада. Одна из подобных акций под названием "Мы любим Мухаммада" состоялась 19 января в Грозном, она была инициирована духовенством Чечни и поддержана властями республики.

При осуществлении мониторинга соцсети "ВКонтакте" сотрудники прокуратуры Чечни выявили пользователей, на страницах которых размещены различные материалы экстремистского характера, а также опубликованы карикатуры на пророка Мухаммада из французского журнала, сообщил представитель республиканской прокуратуры.

По его словам, размещение карикатур было расценено оскорблением религиозных чувств верующих.

"В этой связи 26 января прокуратура республики обратилась с соответствующим иском в судебные органы, чтобы суд обязал действующих в республике интернет-провайдеров запретить доступ к указанным материалам", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник надзорного ведомства.

Иск в судебные органы, отметил он, подан в соответствии со статьей 45 Гражданского процессуального кодекса России, согласно которой прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации.

На сегодняшний день в Чечне действуют несколько крупных организаций, оказывающих населению интернет-услуги. Среди них ЗАО "Вайнах Телеком", филиалы ОАО "Мегафон" и ОАО "Вымпелком", ОАО "МТС", ООО "Оранж",  ЗАО "Чеченская сотовая связь" и ФГУП "Электросвязь". Комментариями от представителей этих организаций "Кавказский узел" не располагает.

Напомним, что в сентябре 2012 года по требованию прокуратуры Чечни интернет-провайдеры в республике блокировали доступ в YouTube из-за размещенного там фильма "Невинность мусульман", который вызвал волну протестов в мусульманском мире.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей