Участники акции против снятого в США фильма "Невинность мусульман". Баку, 17 сентября 2012 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

28 сентября 2012, 10:45

Суд в Чечне признал фильм "Невинность мусульман" экстремистским

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ленинский районный суд города Грозный 27 сентября признал фильм "Невинность мусульман", вызвавший протесты в исламском мире, экстремистским и разжигающим межрелигиозную рознь и запретил его демонстрацию. Соответствующий иск в суд был подан министерством по национальной политике, печати и информации республики.

Напомним, на 1 октября в Тверском суде Москвы назначены слушания по заявлению генпрокуратуры РФ с требованием признать фильм "Невинность мусульман" экстремистским. Трейлер этого снятого в США любительского фильма, в котором пророк Мухаммед выставлен в неприглядном свете, появился в Интернете в начале сентября. После этого в ряде мусульманских стран прошли массовые акции протеста, некоторые из них сопровождались гибелью людей.

Итогом судебного разбирательства в Ленинском районном суде Грозного по иску министерства по национальной политике, печати и информации Чечни стало определение суда, в соответствии с которым до вступления в силу решения по данному делу должны быть приняты все необходимые меры для приостановления любым способом распространения этого фильма в сети Интернет и любых других источниках.

"Таким образом, иск удовлетворен, а решение суда Ленинского района города Грозный является обязательным для исполнения на всей территории России", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах республики.

Рассмотрение иска в суде прошло с участием представителей компаний, оказывающих на территории республики услуги Интернет-связи – "Электросвязь", ЗАО "Чеченская сотовая связь", филиала ОАО "Мегафон", ООО "Оранж" и ОАО "Мобильные ТелеСистемы". Кроме того, на суде присутствовал и представитель Роскомнадзора по Чечне.

"Фильм "Невинность мусульман" оскорбляет религиозные чувства верующих, поскольку жизнь пророка Мухаммеда и его ближайших сподвижников представлена в нем в искаженной форме. Именно поэтому эта картина вызвала такое неприятие во всем исламском мире и привела к массовым волнениям в самых разных странах", - сообщил источник в минпечати Чечни.

По его словам, руководство республики и прокуратура однозначно высказались относительно данного фильма, определив его как провокационный и экстремистский.

"Теперь же картина признана таковой де-юре, и это можно только приветствовать", - заявил собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Имамы регионов юга России ранее призвали не поднимать ажиотаж вокруг фильма, но единого мнения о целесообразности закрытия из-за него доступа к интернет-ресурсам не высказали. В муфтияте Чечни источник заявил, что создатели фильма "Невинность мусульман" намеренно оскорбили чувства верующих мусульман. Он добавил, что не понимает такой свободы слова, которая позволяет "пропагандировать человеконенавистнические идеи и обливать грязью религию, какой бы она ни была – исламской, христианской, иудейской или какой-либо еще".

Напомним, 18 сентября прокуратура Чечни вынесла предупреждение семи провайдерам, работающим в республике, и потребовала закрыть доступ к YouTube из-за размещенного там фильма "Невинность мусульман". К 24 сентября два провайдера выполнили требование прокуратуры, а 25 и 26 сентября доступ в YouTube блокировали все остальные компании.

Выход фильма "Невинность мусульман" не вызвал акций протеста и массовых волнений верующих в Чечне. Многие жители республики говорят, что даже не знакомы с содержанием этой картины, а те, кто имеет доступ в Интернет отмечали, что не могли просмотреть скандальную картину из-за низкой скорости загрузки и постоянных сбоях при попытке просмотра.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей