Коллаж

27 сентября 2012, 10:00

В Чечне все провайдеры интернет-услуг блокировали доступ к YouTube

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все операторы сотовой связи, а также другие интернет-провайдеры, действующие в Чечне, блокировали доступ к YouTube после повторного требования об этом прокуратуры Чечни. Некоторые жители республики говорят, что и до этого не смогли посмотреть видео "Невинность мусульман", в связи с размещением которого и был блокирован доступ к крупнейшему видеохостингу.

В начале сентября в Интернете появился трейлер снятого в США любительского фильма "Невинность мусульман", в котором пророк Мухаммед выставлен в неприглядном свете. После этого в ряде мусульманских стран прошли массовые акции протеста, некоторые из них сопровождались гибелью людей.

Напомним, 18 сентября прокуратура Чечни вынесла предупреждение семи провайдерам. работающим в республике, и потребовала закрыть доступ к YouTube из-за размещенного там фильма "Невинность мусульман". К 24 сентября два провайдера выполнили требование прокуратуры.

Предостережение прокурора Чечни Михаила Савчина было направлено руководителям семи организаций, оказывающих на территории республики услуги интернет-связи – ЗАО "Вайнах Телеком", ЗАО "Чеченская сотовая связь", ГГМТС ФГУП "Электросвязь", Грозненскому филиалу ОАО "Вымпелком", ОАО "МТС", ООО "Оранж" и филиалу ОАО "Мегафон" в Чечне.

ЗАО "Вайнах Телеком" и ЗАО "Чеченская Сотовая Связь" выполнили предписание, однако остальные операторы фактически проигнорировали требование прокуратуры, после чего руководители организаций были повторно предупреждены о том, что их действия могут стать поводом для принятия мер административного воздействия.

"Размещенный там фильм "Невинность мусульман" признан экстремистским и разжигающим межрелигиозную рознь, в связи с чем и было принято решение ограничить доступ к этому сайту", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в прокуратуре Чечни.

По его словам, вчера, 26 сентября, все сотовые компании, осуществляющие свою деятельность на территории республики, исполнили требование прокуратуры и блокировали доступ к видеохостингу YouTube.

"Все провайдеры закрыли доступ пользователей к сервису YouTube. ОАО "МТС" уведомило о том, что в рамках имеющихся технических возможностей блокирована часть ресурсов, а в других случаях проведено значительное снижение скорости загрузки файлов, что делает невозможным просмотр этого провокационного фильма", - сказал источник.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил накануне во время встречи с министром транспорта и связи республики Рамзаном Черхиговым, что фильм "Невинность мусульман" "оскорбляет чувства мусульман и направлен на разжигание межрелигиозного конфликта".

"В нашей стране представители разных религий и конфессий относятся друг к другу с уважением, руководство страны однозначно осудило создателей этого провокационного фильма. Поэтому сотовые компании, осуществляющие на территории республики свою деятельность, должны прислушаться к мнению своих клиентов, общественности и полностью закрыть доступ к просмотру антиисламского фильма", - подчеркнул Кадыров.

Отметим, что Тверской суд Москвы назначил на 1 октября слушания по заявлению прокуратуры с требованием признать фильм "Невинность мусульман" экстремистским. Роскомнадзор в свою очередь призвал операторов связи РФ блокировать доступ своих абонентов к фильму еще до решения суда, передает РИА "Новости".

Имамы регионов юга России призывают не поднимать ажиотаж вокруг фильма, но единого мнения о целесообразности закрытия из-за него доступа к интернет-ресурсам среди имамов нет. Муфтий Северной Осетии Хаджи-Мурат Гацалов считает правильным закрыть доступ на YouTube из-за нашумевшего фильма. Имам мечети села Чапаевское из Карачаево-Черкесии Абдулла Уккуев не считает бойкотирование YouTube выходом из ситуации.

В муфтияте Чечни источник ранее заявил, что создатели фильма "Невинность мусульман" намеренно оскорбили чувства верующих мусульман. Он добавил, что не понимает такой свободы слова, которая позволяет "пропагандировать человеконенавистнические идеи и обливать грязью религию, какой бы она ни была – исламской, христианской, иудейской или какой-либо еще".

Некоторые жители Чечни говорят, что и до блокирования сайта YouTube не имели возможности просмотреть скандальный фильм.

"Я несколько раз пытался просмотреть этот фильм, чтобы хотя бы примерно знать, о чем эта картина, но загрузить его так и не удалось. Во всяком случае на "Мегафоне" он так и не загружался", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Султан Азиев.

"Я спрашивал своих друзей и знакомых относительно содержания этого фильма, но никто так и не смог ничего сказать определенного. Фильм вроде бы только на английском, да и просмотреть его было сложно из-за низкой скорости загрузки и постоянных задержек при просмотре. Хотя понятно, что, если он вызвал такую реакцию в исламских странах, то фильм действительно провокационный и явно антиисламский", - сказал по этому поводу сотрудник одной из местных НПО Ахмад.

Как сообщал "Кавказский узел", прокуратура Северной Осетии также потребовала от провайдеров блокирования интернет-ресурсов, на которых размещен фильм "Невинность мусульман". С требованием ограничить доступ к этому видео выступили и прокуратуры КБР, Ингушетии. В Дагестане доступ к YouTube заблокировали провайдеры "Оптика телеком", "Сумма телеком" и "Эрлайн".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей