24 сентября 2012, 13:05

Прокуратура в Северной Осетии требует от провайдеров блокирования интернет-ресурсов, на которых размещен фильм "Невинность мусульман"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратурой Северной Осетии принимаются меры, направленные на блокирование доступа к интернет-ресурсам, на которых размещен видеофильм "Невинность мусульман". Местные провайдеры пытаются урегулировать законность таких мер, но пока не выполняли требование прокуратуры. Жители республики говорят, что пока не испытывают трудностей с просмотром YouTube, а размещенный на этом ресурсе фильм "Невинность мусульман" считают необъективным.

В начале сентября в Интернете появился трейлер фильма "Невинность мусульман", в котором пророк Мухаммед выставлен в неприглядном свете. После этого в ряде мусульманских стран прошли массовые акции протеста, некоторые из них сопровождались гибелью людей.

В Северной Осетии прокуратура требует ограничить доступ к видео "Невинность мусульман"

В целях пресечения распространения видеофильма "Невинность мусульман" и недопущения нарушений прав граждан, предостережения об ограничении свободного доступа к фильму "Невиновность мусульман" получили руководители региональных поставщиков услуг связи ОАО "Вымпелком", ООО "Иртелеком", ЗАО "Астарта", ООО "Твинго – Телеком", филиалов ОАО "Мегафон", ООО "Ростелеком" и ОАО "МТС", сообщил представитель прокуратуры Северной Осетии корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, в адрес руководителей УФСБ и МВД РФ по республике направлены поручения о принятии мер в рамках полномочий, предоставленных федеральными законами "О федеральной службе безопасности" и "О полиции" по предупреждению нарушений федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Руководителю управления Роскомнадзора по республике также направлено поручение о принятии в рамках полномочий исчерпывающих мер для предотвращения распространения посредством СМИ информации, содержащейся в указанном фильме.

Вопросы соблюдения провайдерами требований федеральных законов о "Противодействии экстремистской деятельности" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" находятся на контроле прокуратуры республики, подчеркнул представитель ведомства.

Ревазов: "Иртелеком" будет информировать прокуратуру о том, на каких сайтах размещен фильм "Невинность мусульман"

Коммерческий директор одного из крупнейших провайдеров в республике ООО "Иртелеком" Герман Ревазов рассказал, что присутствовал на совещании в прокуратуре, где обсуждался вопрос доступа к ресурсам, на которых размещен видеоматериал "Невинность мусульман".

"Мы не можем закрыть YouTube без решения суда, потому что это не наш ресурс. В данном случае нам может предъявить претензии Россвязьнадзору с тем, почему закрыли доступ к чужому ресурсу. Мы договорились, что будем информировать прокуратуру о том, на каких сайтах размещен этот фильм", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Герман Ревазов.

В пресс-службе ООО "Ростелеком" сообщили, что в настоящее время вопрос ограничения к доступу к нашумевшему видеоматериалу решается. "Мы отправили необходимые документы в макрорегиональный филиал в Краснодаре. Этот вопрос в настоящее время решается", - отметила руководитель пресс-службы ООО "Ростелеком" Татьяна Дячук.

Жители республики пока не испытывают трудностей с просмотром YouTube

Интернет-пользователи в Северной Осетии пока не испытывают проблем с посещением YouTube.

В частности, жительница Владикавказа Ирина Кокаева, которая пользуется услугами ООО "Ростелеком", сказала, что свободно заходит на любую страницу в Интернете, в Google.com в том числе. Фильм "Невинность мусульман" она посмотрела.

"Я считаю, что фильмы на религиозную тему должны сниматься с большой аккуратностью. Это личное дело каждого - в кого верить. Зачем затрагивать религиозные чувства верующих?", – говорит женщина.

По ее мнению, государство должно следить за тем, что выпускают его киностудии. "Сняли "Невинность мусульман", и, я более чем уверена, что создатели фильма не преследовали цели вызвать бурю негодования по всему миру, а теперь за голову режиссера объявлено вознаграждение. Думаю, он и сам не рад такой "популярности". А если бы на стадии утверждения сценария поинтересовался мнением экспертов, сейчас бы фильм, как и положено, собирал миллионы в прокате. А то, что этот фильм - заказ, маловероятно", - считает Ирина Кокаева. 

Другой житель Владикавказа Борис Хетагуров тоже сказал, что не испытывает трудностей с Интернетом.

"Фильм этот я вкратце в YouTube в русской версии посмотрел, чтобы знать причину такого ажиотажа вокруг него. Положительных эмоций он не вызвал. Стоит ли закрыть доступ к ресурсам, где он размещен? Наверное, стоит", - высказал свое мнение мужчина.

Как сообщал "Кавказский узел", прокуратуры КБР, Чечни и Ингушетии также выступили с требованием ограничить доступ к "Невиновности мусульман". В Дагестане провайдеры "Оптика телеком" и "Сумма телеком" 21 сентября заблокировали доступ к YouTube из-за выложенного там скандального фильма. Провайдер "Эрлайн" в Дагестане также подтвердил, что к ним поступило указание заблокировать YouTube.

Имамы регионов юга России призывают не поднимать ажиотаж вокруг фильма "Невинность мусульман", хотя единого мнения по вопросам закрытия доступа к интернет-ресурсам среди них нет. В частности, муфтий Северной Осетии Хаджи-Мурат Гацалов, ранее заявивший, что сам фильм он не смотрел, высказал мнение, что закрыть доступ на YouTube из-за нашумевшего фильма будет правильным. В то же время имам мечети села Чапаевское из Карачаево-Черкесии Абдулла Уккуев считает, что бойкотирование YouTube – не выход из ситуации.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей