23 сентября 2012, 07:57

Два интернет-провайдера в Дагестане блокировали доступ к YouTube

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане провайдеры "Оптика телеком" и "Сумма телеком" 21 сентября заблокировали доступ к YouTube из-за выложенного там фильма "Невинность мусульман".

Как писал "Кавказский узел", провайдер "Эрлайн" в Дагестане также подтвердил, что к ним поступило указание заблокировать YouTube. "Доступ к сайтам Google.com пока у нас открыт. Но специалисты работают над тем, чтобы его заблокировать", - сообщил оператор компании 21 сентября.

Провайдер "Оптика телеком" блокировал доступ к сайту на один день 21 сентября. В компании сообщили, что распоряжение отключить доступ к ресурсу пришло из местного управления Роскомсвязьнадзора.

Как сообщили клиенты провайдера "Сумма телеком", эта компания с 21 сентября также заблокировала доступ к YouTube. В службе технической поддержки компании пояснили, что доступ закрыт по просьбе правоохранительных органов, чтобы ограничить просмотр фильма "Невинность мусульман".

«Ограничение доступа к серверу продлится до тех пор, пока фильм не будет извлечен из базы видеохостинга», - заявил сотрудник «Сумма телеком».

Другие провайдеры, работающие в Дагестане, доступ к YouTube пока не ограничивали, сообщило 22 сентября РИА «Новости».

Источники в правоохранительных органах Дагестана сообщили, что письменные распоряжения в адрес провайдеров не направлялись. Информацию о рекомендациях блокирования ресурса также опроверг заместитель руководителя Управления Россвязьнадзора по Дагестану Саидбек Магомедов, передает «Интерфакс».

В прокуратуре Дагестана подтвердили, что ведомством дано поручение контрольно-надзорным органам заблокировать доступ интернет-пользователей к серверу www.youtube.com по причине распространения в нем скандального фильма «Невинность мусульман», передает РИА «Дагестан».

Между тем имамы регионов юга России призывают не поднимать ажиотаж вокруг фильма "Невинность мусульман", хотя единого мнения по вопросам закрытия доступа к интернет-ресурсам среди имамов нет. 

Муфтий Северной Осетии Хаджи-Мурат Гацалов считает, что закрыть доступ на YouTube из-за фильма будет правильным, хотя сам фильм он не смотрел.

В то же время часть имамов высказывают иное мнение. Так, имам мечети села Чапаевское Абдулла Уккуев считает, что бойкотирование Youtube – не выход из ситуации.

"Считаю, что на такую выходку нужно реагировать по-другому... Нужно проводить встречи, на которых рассказывать о личности пророка Мухаммада, каким нравом он обладал, какими качествами, как относился к представителям других религий. Нужно показывать людям красоту ислама. Если бы мы все это делали, то таким людям, как авторы "Невинности мусульман", невыгодно было нас трогать", - сказал имам.

Фильм не вызвал большого интереса у опрошенных корреспондентами "Кавказского узла" жителей регионов Северного Кавказа. В ряде регионов пользователи Интернет отмечают невозможность работы с сервисом YouTube, на котором был размещен данный фильм.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей