Магомед Аушев. Фото http://mehkkhel.org/

31 декабря 2014, 14:19

Госпитализированный после ареста в Ингушетии Магомед Аушев потерял память

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Магомед Аушев, проходящий курс лечения в спецпалате Ингушской республиканской клинической больницы, потерял память. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил его брат Мурад Аушев.

"Врачи ничего толком не говорят, но похоже на амнезию. Есть подозрение на наличие у Магомеда большой внутричерепной гематомы. Сейчас мы готовимся делать УЗИ", – сказал Мурад Аушев.

"Кавказский узел" сообщал, что 20 декабря в Ингушетии был задержан подозреваемый в стрельбе из свадебного кортежа житель села Экажево Магомед Аушев. После задержания мужчина подвергся пыткам и избиению, утверждает его брат. 22 декабря, во время судебного заседания, Аушев потерял сознание и в тяжелом состоянии был доставлен в республиканскую клиническую больницу. 23 декабря с ним в больнице не смог встретиться руководитель правозащитной организации "Машр", глава республиканской Общественной наблюдательной комиссии и автор блога на "Кавказском узле" Магомед Муцольгов. 26 декабря совет старейшин тейпа Аушевых потребовал от властей республики навести порядок в силовых структурах и прекратить избиения и пытки задержанных.

30 декабря к задержанному был допущены адвокаты. Как рассказала одна из них, Тамара Котиева, Аушев с трудом говорил и выглядел очень слабым. Несмотря на это, в ее присутствии была проведена судебно-медицинская экспертиза, результаты которой станут известны через несколько дней.

Защита Магомеда Аушева 30 декабря обжаловала в Верховном суде Республики Ингушетия меру пресечения, однако суд вынес решение о продлении ареста.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями правоохранительных органов республики относительно дела Аушева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей