Здание ЦБ Армении. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

18 декабря 2014, 06:57

ЦБ Армении намерен принять меры для укрепления курса драма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной падения курса армянского драма является паника среди населения и спекуляции на валютном рынке, после ликвидации причин искусственного завышения доллара курс драма ощутимо укрепится, заявил на пресс-конференции председатель Центрального Банка Армении Артур Джавадян.

"Реальную стоимость армянского драма определим, ликвидировав причины искусственного завышения американского доллара, после чего курс драма ощутимо укрепится", - выразил уверенность Артур Джавадян.

По мнению главы Центробанка, "спекуляции на валютном рынке могут привести к серьезным финансовым потерям". Он призвал граждан "воздержаться от соблазна заработать на разнице курса".

По словам Джавадяна, высокий курс американского доллара в обменных пунктах предотвращает перепродажу валюты спекулянтами, что в свою очередь приводит к ажиотажу среди населения.

В то же время он отметил, что частные банки вправе ограничить продажу валюты, обслуживая только клиентов банка, вмешиваться в их политику Центробанк не вправе.

Артур Джавадян также заявил, что банковскую сферу ждут увольнения, о которых общественность узнает в ближайшее время. По его словам, ЦБ начал проверку в 16 банках Армении.

"На слушаниях мы получим от руководства банков объяснения, после чего примем решения по ним", - отметил Джавадян, подчеркнув, что у Центробанка нет полномочий прибегать к "репрессивным" методам.

Председатель Центробанка также заверил, что рост цен на некоторые виды продовольствия не приведет к стремительной инфляции. "На многие товары цены не изменились, на некоторые цена упала, в результате инфляция будет сбалансированной и составит прогнозируемый уровень примерно в 4%", - заявил Джавадян.

Кроме того, падение курса драма не отразится на бюджете Армении в 2015 году, отметил глава Центробанка. "Повышение курса доллара создаст проблемы при выплате государственного долга, но с другой стороны поток валюты в страну в виде трансфертов и международных кредитных программ увеличат объем драма", - заявил он, добавив, что "один фактор возместится другим, вследствие чего для бюджета не предвидится никакой опасности".

Правительство Армении в свою очередь поддерживает усилия ЦБ по обеспечению естественной деятельности финансовой системы и принимает все необходимые меры по защите интересов хозяйствующих субъектов и граждан страны, говорится в распространенном 17 декабря заявлении премьер-министра РА Овика Абрамяна.

Правительство Армении и Центробанк заверяют, что действующая в стране система защиты вкладов, гарантируют вкладчикам сохранность их вложений.

"Финансовая нестабильность на валютном рынке Армении обусловлена не только глобальными и региональными изменениями, но и носит спекулятивный характер", - говорится в заявлении премьер-министра.

Чтобы избежать дестабилизации экономики страны, правительство сохранит приверженность политике плавающего курса драма, отмечено в заявлении.

"Совместными усилиями мы сможем обеспечить стабильность, как на финансовом рынке, так и на рынке товаров, исключая необоснованное повышение цен на потребительские товары", - подчеркивается в заявлении Овика Абрамяна.

Жители Армении уверены, что на курсе драма отразилось обесценивание российского рубля.

Курс российской валюты в Армении, по данным на 17 декабря, составляет от 7,35 до 8,52 драма за рубль против 12,26 драма на начало года.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей