Мэрия Еревана. Фото: http://moscow-yerevan.am/

11 декабря 2014, 20:28

В Армении решено открыть Центр поддержки женщин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении с 2015 года планируется открыть региональный Центр поддержки женщин, основной целью работы которого будет снижение безработицы среди представительниц женского пола. Женщинам Лорийской области Армении будет оказываться помощь в развитии турбизнеса.

Центр поддержки женщин начнет действовать в городе Ахтала Лорийской области, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" президент Ассоциации молодых женщин Армении Лилит Асатрян.

"Учитывая специфику Лорийской области, ориентированную, в основном, на сферу туризма, мы решили в первую очередь оказать помощь женщинам этой области в том, чтобы развивать собственный туристический бизнес", - заявила Лилит Асатрян.

Она отметила, что ассоциация организует мероприятия для реализации проекта. К примеру, 13-14 декабря в мэрии Еревана состоится благотворительная новогодняя ярмарка, часть выручки от которой пойдет на финансирование центра.

По данным Министерства труда и социальных вопросов Армении, уровень безработицы в стране в 2013 году составил 16,2%, против 17,3% в 2012 году. Среди зарегистрированных безработных на конец 2013 года женщин было 41,3 тыс., или 73,7%, сообщает "Арминфо".

Необходимо вселить в женщин уверенность, что и они могут заниматься предпринимательской деятельностью, считает Асатрян.

В 2011 году Ассоциацией молодых женщин была учреждена Сеть армянских женщин-предпринимателей.

По мнению главы организации, в армянском обществе женщина испокон веков занимала достойное место, проявляя активность в различных сферах, в том числе в политике. Она считает, что женщины, которые уже добились успехов какой-то сфере деятельности, должны делиться своим опытом с теми, кому еще предстоит столкнуться с трудностями.

"Роль армянской женщины в обществе на сегодняшний день - приниженная, и ее недооценивают", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель Женского ресурсного центра Гоар Шахназарян.

Подобного мнения придерживается и директор фонда развития Гаяне Хачатрян из города Талин Арагацотнской области. Женщину недооценивают, прежде всего, государственные структуры, утверждает она. Хачатрян рассказала, что в 2012 году при содействии Ассоциации молодых женщин ею был основан "Фонд развития" с правом предпринимательской деятельности. Фонд при сотрудничестве с американской компанией занимается реализацией здравоохранительной программы в селах Арагацотнской области. В следующем году планируется реализация программы по агротуризму.

В фонде, кроме Хачатрян, работают еще пять женщин, совместными усилиями которых был открыт Центр поддержки детей-инвалидов. "В центре женщины из неимущих семей шьют кукол на продажу. Из полученных средств им выдается зарплата, выплачиваются налоги, а также реализуются социальные программы для детей-инвалидов", - говорит она.

Родные преподавателя музыки с 22-летним стажем Ирины Исраелян с недоверием отнеслись к ее затее открыть собственный бизнес. Об этом рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сама Ирина Исраелян, ныне - хозяйка гостевого дома "Ирис" в Алаверди.

По ее словам, она основала свой бизнес также благодаря содействию Ассоциации молодых женщин. Исраелян посчитала, что ее бизнес стал успешным, и она решила организовать палаточный кемпинг. "Пять лет назад никто и не мог подумать, что мой бизнес когда-нибудь расширится", - сказала хозяйка гостевого дома.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей